WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Oklahoma

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
1 de diciembre de 2020

¿Puede un padre que no tiene la custodia tener acceso a los expendientes del niño(a)?

Sí, un padre o madre que no tiene la custodia puede tener acceso a los registros de su hijo(a) al menos que exista una orden de restricción de la corte. Esto incluye registros médicos, escolares u otro tipo de registros que contengan la información de su domicilio o donde contactarlo. Si usted no quiere que el padre o madre que no tiene la custodia tenga acceso a estos registros, usted debe pedir que la corte restrinja el acceso al otro padre. El juez solo hará esto si él o ella cree que hacerlo será lo mejor para el niño(a).1 Asegúrese de decirle al juez si ha habido cualquier tipo de abuso doméstico en su hogar.

1 43 O.S. § 109.6