Información Legal: Misuri

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
18 de octubre de 2022

¿Puedo conseguir una orden de protección contra un menor?

Cualquier persona, adulta o menor de edad, puede conseguir una orden de protección contra un/a menor, que es una persona menor de 17 años. A diferencia de la mayoría de los estados, en Misuri la edad de 17 se considera como adulto/a.1 Una orden de protección ex parte o una orden de protección para un/a menor se puede dar en contra de un/a menor en la corte de circuito y entonces el caso será transferido a la corte juvenil para la audiencia para la orden de protección completa.2 El/la juez/a asignará un/a tutor/a ad litem para cualquier demandado/a menor de edad que no esté representado/a por un/a padre/madre o tutor/a.3

Nota: Si va hacer la notificación de una orden en contra de un/a menor, le haría la notificación a el/la padre/madre custodio, tutor/a o tutor/a ad litem. Los documentos judiciales dirán que el/la padre/madre o tutor/a deberá presentarse a la corte con el/la demandado/a menor de edad en la hora y el lugar establecido. Sin embargo, si el/la menor está emancipado/a, entonces usted le haría la notificación a él/ella.4

1 MO ST § 455.010(3)
2 MO ST §§ 455.035(3); 455.513(4)
3 MO ST § 455.035(3)
4 MO ST § 455.035(2)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.