Información Legal: Virginia

Virginia: Manutención de Menores

Leyes actualizadas al
16 de diciembre de 2022

Información básica sobre manutención de menores en Virginia.

¿Quién puede conseguir la manutención de menores?

Puede solicitar una orden para la manutención de hijos/as para todos/as los/las hijos/as que viven con usted, no importa si está casado/a o no.

Si no está casado/a, primero tendrá que establecer una relación legal entre el/la hijo/a y el padre, que se llama la paternidad. Si está casado/a, se establece la paternidad automáticamente al nacer el/la hijo/a.

Se puede solicitar la manutención de hijos/as como parte de una acción de divorcio, de una acción de separación o de una acción de paternidad. También puede recibir una orden temporal para la manutención de hijos/as como parte de una orden de protección contra el maltrato familiar. Vea ¿Qué protecciones puedo conseguir en una orden de protección (final)? para más información.

¿Por cuánto tiempo dura la manutención de los hijos?

Generalmente, una obligación de pagar la manutención de hijos/as seguirá hasta que el/la mejor tenga 18 años. Pero, la corte ordenará que la manutención siga después de que el/la menor cumpla los 18 años en los siguientes casos:

  • Se puede extender la orden hasta que el/la menor cumpla los 19 años o se gradúe, lo que suceda primero, si el/la menor:
    • es estudiante de escuela secundaria a tiempo completo;
    • no se mantiene a sí mismo/a; y
    • vive en la casa de el/la padre/madre (u otro/a guardián/a) que solicita la manutención; o
  • La orden puede extenderse por un periodo de tiempo determinado cuando el/la menor: 
    • tiene una discapacidad mental o física que es grave y permanente;
    • no puede vivir independientemente; y
    • vive en la casa de el/la padre/madre que solicita la manutención.1

La corte también puede extender una obligación de mantener a los/las hijos/as después de que el/la menor cumpla los 18 años si ambos de los padres están de acuerdo en hacerlo y piden la extensión.1

1 Va. Code § 20-124.2(C)

¿Cuánto recibiré de manutención para mis hijos?

La cantidad de los pagos de la manutención dependerán de muchos factores como el número de hijos/as, los ingresos de los padres, etc. El/la juez/a utilizará las directrices específicas de Virginia para la manutención de hijos/as como una guía para determinar la cantidad. Pero es posible que el/la juez/a no siga las directrices si utilizarlas no sería justo o apropiado en un caso particular.1

Como parte de la orden para la manutención de hijos/as, el/la juez/a también puede ordenar que cualquiera de los padres proporcione el seguro médico. In addition, unless there is a good reason to do something different, all child support orders will usually state that each parent must pay a portion of all “reasonable and necessary” unreimbursed medical or dental expenses in an amount that is proportionate to their gross income. Medical and dental expenses include, but are not be limited to, the following:

  • eyeglasses; 
  • prescription medication; 
  • prosthetics; 
  • orthodontics; and
  • mental health or developmental disabilities services, such as services provided by a social worker, psychologist, psychiatrist, counselor, or therapist.2

Además, si solicita la manutención de menores antes de que su hijo/a cumpla seis meses de nacido/a, la orden también puede incluir que cada padre/madre pague una parte de cualquier deuda pendiente que sea “razonable y necesaria” relacionada al embarazo o el parto.3

Para más información sobre cómo hacer cumplir su orden para la manutención de hijos/as, visite el sitio web del Departamento de Servicios Sociales de Virginia.

1 Va. Code § 20-108.2
2 Va. Code §§ 20-124.2(C); 20-108.2(D)
3 Va. Code § 20-108.2(D1) 

Are childcare or daycare expenses included in a child support order?

If the custodial parent needs to put the children in daycare or has other childcare costs due to his/her employment, the costs will be usually added to the basic child support obligation. The childcare costs cannot be more than an amount the court believes is “required” to provide quality care from a licensed provider. The custodial parent may have to show documentation of the costs if the non-custodial parent makes this request. However, it is important to know that if the judge thinks it is appropriate, s/he can consider the willingness and availability of the noncustodial parent to provide child care personally when deciding whether child-care costs are necessary or excessive.1

1 Va. Code § 20-108.2(F)

If the other parent is paying child support for children who are not mine, how will this affect the amount of child support I get?

Where there is an existing child support order that requires the other parent to pay child support for children who are not yours, the court will generally deduct the amount s/he “actually pays” from his/her gross income.1 Therefore, the child support owed to you will be calculated based on this reduced amount of gross income. If you have proof that the other parent is not actually paying the ordered child support for his/her other children, this is important information to bring up in court. In this case, the judge may agree not to deduct that amount when calculating the amount paid to you.

1 Va. Code § 20-108.2(C)  

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.