WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Algunas cortes están atendiendo las audiencias de forma virtual debido a COVID. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Nevada

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
14 de julio de 2020

¿Cuándo le dará el juez la custodia física primaria a uno de los padres?

En Nevada, un/a juez/a puede otorgarle la custodia física única/primaria a uno de los padres o puede otorgarles la custodia física compartida a los dos padres. Se puede darle la custodia física primaria a sólo uno de los padres si el/la juez/a determina que la custodia física compartida no es lo mejor para el/la hijo/a.1 El/la juez/a puede otorgarle la custodia física primaria a uno de los padres si:

  • hay considerable evidencia que el/la otro/a padre/madre no puede cuidar a el/la hijo/a de manera adecuada por un mínimo de 146 días del año;2 o
  • el/la juez/a determina mediante “evidencia clara y convincente” (después de una audiencia) que el/la otro/a padre/madre ha cometido por lo menos un acto de violencia doméstica en contra de el/la hijo/a, de un/a padre/madre de el/la hijo/a o en contra de cualquier otra persona que vive con el/la hijo/a. (Pero el/la padre/madre que cometió violencia doméstica puede presentar evidencia para tratar de convencerle a el/la juez/a que cambie de opinión y que no le dé la custodia primaria a el/la otro/a padre/madre.)3

El/la juez/a puede otorgarle custodia física primaria a la madre si:

  1. la madre no estaba casada cuando nació el/la hijo/a;
  2. no se casó con el padre más tarde; y
    • no se ha establecido la paternidad; o
    • el padre sabía que era el padre pero “abandonó” a el/la hijo/a.4

El/la juez/a puede otorgarle custodia física primaria al padre si:

  • la madre ha “abandonado” a el/la hijo/a; y
  • el padre ha proporcionado custodia y ha cuidado a el/la hijo/a en la ausencia de la madre.5

Nota: Cuando se otorga la custodia, la palabra abandonado significa que por un período continuo de 6 meses o más, el/la padre/madre:

  • no le ha proporcionado apoyo personal y manutención sustancial a el/la hijo/a; o
  • no quiso, a sabiendas, tener una relación significativa con el/la hijo/a.6

1 N.R.S. § 125C.003(1)
2 N.R.S. § 125C.003(1)(a)
3 N.R.S. § 125C.003(1)(c)
4 N.R.S. § 125C.003((1)(b),(2)(a)
5 N.R.S. § 125C.003(2)(b)
6 N.R.S. § 125C.003(3)(a)