Información Legal: Nevada

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
22 de marzo de 2022

¿Puede un/a padre/madre que no tiene la custodia tener acceso a los archivos del niño?

Sí. En Nevada, un/a padre/madre que no tiene la custodia de su hijo/a puede aún tener acceso a la información que pertenece a el/la niño/a y sus documentos, incluso documentos de la escuela, médicos, y dentales.1 Por esa razón, si usted está viviendo en un domicilio confidencial del cual no quiere que el/la agresor/a se entere, puede que quiera preguntarles a la escuela y a los médicos de su hijo/a si usted puede darles la dirección de un apartado de correos o de un pariente para sus archivos en vez de utilizar su dirección confidencial.

1 N.R.S. § 125C.005(2)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.