WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Massachusetts

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
12 de noviembre de 2020

¿Hay factores adicionales que un juez considerará al decidir la custodia entre padres que nunca se casaron?

Si los padres nunca se casaron, y el/la juez/a decide otorgarle la custodia exclusiva/única a uno de los padres, el/la juez/a debe:

  • mantener la relación entre el/la menor y el/la padre/madre que ha sido el/la cuidador/a principal de ese/a menor, si es posible;
  • considerar con cuál de los padres vivía el/la menor durante los seis meses inmediatamente antes de la audiencia de custodia; y
  • considerar si uno o ambos padres ha establecido una relación parental estrecha con el/la menor, o actuado de manera responsable en el mejor bienestar de el/la menor.1

Para poder otorgarle custodia compartida a padres que nunca se casaron, el/la juez/a solamente puede hacerlo si:

  1. los padres están de acuerdo; o
  2. el/la juez/a encuentra que los padres:
    • han compartido exitosamente la responsabilidad compartida de el/la menor en el pasado; y
    • se pueden comunicar y planificar entre sí sobre el mejor bienestar de el/la menor.1

1 M.G.L. 209C § 10(a)