WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Georgia

Custodia

Actualizada: 
29 de octubre de 2019

Una vez que el juez toma una decisión sobre la custodia, ¿puedo saber por qué tomó esa decisión?

Sí.  Antes de que termine la audiencia de custodia, o el padre o la madre puede pedir que la orden de custodia explique las razones específicas por las que el juez tomó la decisión final de custodia y qué factores (detallados en ¿Cómo tomará una decisión un juez sobre la custodia?) fueron los factores determinantes.  Si se otorga la custodia compartida, el juez también abordará los asuntos que afecten la educación, la salud, las actividades extracurriculares, la religión y cualquier otro asunto importante.  La orden será presentada dentro de 30 días de la audiencia final, a menos que el juez extienda el período de tiempo con el acuerdo de las dos partes.1

1 O.C.G.A. § 19-9-3(a)(8)

Si ya está en vigor una orden de custodia/visitación, ¿puedo cambiarla?

Poder de cambiar la orden de custodia/visitación puede depender de qué parte de la orden usted quiere cambiar.

Cambiar la parte que tiene que ver con la visitación / el tiempo de crianza:
Cualquier padre puede volver a la corte para pedir que cambie la parte de la orden de custodia que tiene que ver con la visitación / el tiempo de crianza en cualquier momento con tal de que no haga la petición más de una vez en un período de dos años después de la última decisión sobre la custodia.  No es necesario mostrar un cambio de circunstancia para cambiar la parte de la orden que tiene que ver con la visitación/el tiempo para cuidar a los hijos.1

Cambiar la parte de la orden que tiene que ver con la custodia:
Para modificar (cambiar) la parte que tiene que ver con la custodia de la orden, es necesario mostrar que haya ocurrido un cambio de las condiciones materiales o de las circunstancias de cualquier padre o del niño/a.  Un cambio posible de circunstancias puede ser la preferencia del niño/a de vivir con el/la padre que no tiene custodia cuando cumpla 14 años.2 Vea ¿A qué edad puede decidir mi hijo/a con qué padre quiere vivir? para más información sobre las preferencias de custodia de los hijos/as.  Además, la ausencia de un/a padre militar a causa de su despliegue (o despliegues posibles en el futuro) no puede ser el único factor utlizado para declarar que ha ocurrido un cambio de las condiciones materiales o de las circunstancias de cualquier padre o del hijo/a.  Sin embargo, el juez puede considerar evidencia de los efectos del despliegue para determinar si las condiciones materiales o las circunstancias de cualquier padre o del hijo/a han cambiado.1

Después de que una petición para un cambio de custodia haya sido presentada, es posible que el juez cambie temporalmente los términos de la custodia hasta que el juez tome una decisión final sobre la custodia.3

1 O.C.G.A. § 19-9-3(b)
2 O.C.G.A. § 19-9-3(a)(5)
3 O.C.G.A. § 19-9-3(e)

¿Dónde puedo encontrar más información sobre la custodia en Georgia?

Servicios Legales de Georgia tiene información en inglés sobre la custodia, incluyendo la visitación de los/as abuelos/as cuando nace un/a hijo/a fuera del matrimonio, y más. ​Sepa que WomensLaw.org no tiene ninguna relación con esta organización. Sólo proporcionamos este enlace para su información.