WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Ohio

Custodia

Actualizada: 
12 de enero de 2021

Antes de tener una orden de la corte, ¿quién tiene custodia cuando los padres no están casados?

La ley establece que cuando una mujer que no está casada da a luz a un/a hijo/a, se entiende que ella tiene la custodia residencial y legal exclusiva hasta que una corte emita una orden que diga lo contrario. Sin embargo, si cualquiera de los padres solicita la custodia, el/la juez/a tiene que tratar a la madre y al padre de igual manera al decidir quién tendrá la custodia.1

1 Ohio Rev. Code § 3109.042(A)

¿Puede obtener custodia o visitación un padre que sido violento?

Al tomar una decisión sobre los derechos y responsabilidades parentales, el/la juez/a debe considerar:

  • si cualquiera de los padres tiene historial de, o el potencial de cometer, violencia doméstica, maltrato de menores, maltrato marital y secuestro parental;
  • si cualquiera de los padres, o cualquier miembro del hogar de cualquiera de los padres, ha sido o se ha declarado culpable de:
    • violencia doméstica;
    • una ofensa de índole sexual que involucre a una víctima que era un miembro de la familia o el hogar que es el objeto del proceso de custodia; o
    • cualquier ofensa criminal que:
      • involucre cualquier acto que haya resultado en que un/a menor se convierta en un/a “menor maltratado/a” o un/a “menor descuidado/a”; o
      • haya resultado en daño físico en contra de alguien que es un miembro de la familia o el hogar que es el objeto del caso de custodia.1

Sin embargo, hay muchos otros factores que un/a juez/a también considerará. Vea ¿Cómo tomará un juez la decisión sobre derechos y responsabilidades parentales (custodia)? Por lo tanto, el hecho de que un/a padre/madre haya cometido violencia doméstica no necesariamente significa que se le denegará la custodia.

Se recomienda que busque consejo legal de un/a abogado/a para que le asista en cualquier caso de custodia, especialmente uno que involucre asuntos de violencia doméstica. Para más información sobre cómo encontrar un/a abogado/a, vea nuestra página de Ohio: Encontrando a un Abogado.

1 Ohio Rev. Code § 3109.04(F)(1)(h), (F)(2)(c)

Si mi hijo fue concebido de una violación, ¿se pueden eliminar los derechos del ofensor?

Si el/la ofensor/a fue sentenciado/a criminalmente de (o se declaró culpable de) un acto de violación o agresión sexual que resultó en que su hijo/a fuese concebido/a, usted puede llevar el caso a la corte para pedirle a el/la juez/a que emita una orden declarando que el/la ofensor/a es “el/la padre/madre de un/a hijo/a concebido como resultado de una violación o agresión sexual”.1 Una vez se haya establecido esto, un/a juez/a no puede dar una orden otorgándole derechos parentales a el/la ofensor/a. Esto es cierto para ofensores hombres y mujeres.2 Si ya existe una orden otorgando derechos parentales, el/la juez/a debe terminar (cancelar) la orden tan pronto la corte reciba la notificación de la orden de el/la juez/a en cuanto a la acción que usted solicitó de la corte.3

Nota: La terminación de cualquier orden de derechos parentales no afecta los pagos de manutención de menores que el/la otro/a padre/madre le debía a usted legalmente.4 Además, cualquier familiar de el/la ofensor/a solamente puede recibir los derechos de custodia/visitación a los que usted haya consentido.5

1 Ohio Rev. Code § 3109.501
2 Ohio Rev. Code § 3109.042
3 Ohio Rev. Code § 3109.504
4 See Ohio Rev. Code § 3109.507(B)
5 Ohio Rev. Code § 3109.506

¿Pueden los abuelos o familiares obtener derechos de visitación en la corte?

Es posible que algún familiar o abuelo/a solicite derechos de visitación en los siguientes momentos de la vida de el/la menor:

  1. Si el/la menor nace de una madre soltera, un/a familiar o un/a abuelo/a de cualquiera de los padres puede presentar la solicitud si cumple con los requisitos explicados en la sección 3109.12 de la ley;
  2. Si uno de los padres de el/la menor muere, un/a familiar o un/a abuelo/a de el/la padre/madre fallecido/a puede solicitar si cumple con los requisitos explicados en la sección 3109.11 de la ley; o
  3. Si hay un divorcio, disolución de matrimonio, separación legal, anulación, o un proceso de manutención de menores que involucre a un/a menor, un/a familiar o un/a abuelo/a de cualquiera de los padres, o cualquier otra persona puede presentar la solicitud si cumple con los requisitos explicados en la sección 3109.051 de la ley.