In English
Línea Nacional para la Violencia Doméstica: 1-800-799-7233 o (TTY) 1-800-787-3224

Conozca la Ley: California

ACTUALIZADA 14 de febrero, 2013

Órdenes de Restricción contra la Violencia Doméstica

Imprimir esta página
Ver Todo

Una órden de restricción contra la violencia doméstica es una orden civil que le protege de abuso de una pareja íntima o de un miembro de su familia.

Quien puede obtener una orden de restricción (DVRO)

arriba¿Puedo obtener una orden de restricción (DVRO)?

Usted puede presentar una solicitud para una restricción por violencia doméstica si usted o el menor han sido víctimas de violencia doméstica por parte de:

  • Un esposo(a) o ex-esposo(a);
  • Una persona con la que usted este saliendo o con la que haya salido (no tiene que ser una relación en la que haya sexo), también se contempla a parejas del mismo sexo;
  • El padre o la madre de su hijo;
  • Una persona que tenga una relación sanguínea con usted o de matrimonio o adopción (madre, padre, hijo, hermanos, abuelos o familiares políticos);
  • Una persona que viva de forma frecuente con usted o que haya vivido en casa de usted* (sin embargo debe ser una relación más cercana que la que se tiene con un compañero de cuarto; Nota: Si usted necesita una orden de protección en contra de su compañero de cuarto, usted puede calificar para una orden civil por acoso).**
Los menores cuya edad es de 12 o más años, pueden presentar una solicitud de orden de restricción sin la asistencia de un padre o un tutor. Sin embargo, si usted es menor de 18 años de edad y vive con un padre o tutor, se deberá enviar una copia de la orden de restricción a al menos uno de los padres o tutor, salvo que el juez determine que tal acción no es para su mejor interés.***

* Ann.Cal.Código Familiar § 6211
** Centro de Auto Ayuda del Estado de California
*** Ann.Cal. C.C.P. § 372(b)(1) & (2)

¿Le fue útil esta información?

arriba¿Puedo obtener una orden de restricción en contra de mi pareja del mismo sexo?

Sí. Usted puede presentar una orden de restricción por violencia doméstica en contra de una pareja del mismo sexo que ha abusado de usted, ya que usted es elegible para presentar una solicitud en contra de una persona con la que usted está saliendo o con la que salía, sin importar su género.*

* Ann.Cal.Código Familiar § 6211(c)

¿Le fue útil esta información?

arriba¿Puede un menor solicitar una orden de restricción?

Los menores con 12 o más años de edad pueden presentar una solicitud de orden de restricción sin la asistencia de un padre o tutor. Sin embargo, si usted es menor de 18 años de edad y vive con un padre o tutor, se deberá enviar una copia de la orden de restricción a al menos uno de los padres o tutor, salvo que el juez determine que tal acción no es para su mejor interés

* Ann.Cal.C.C.P. § 372(b)(1) & (2)

¿Le fue útil esta información?

arriba¿Cuánto cuesta? ¿necesito un abogado?

La solicitud para una orden de restricción por violencia doméstica (DVRO) no tiene costo alguno.

Usted no necesita un abogado para solicitar una DVRO. Sin embargo, es aconsejable que cuente con un abogado, en especial si el abusador cuenta con uno. El contactar a un abogado la(o) puede ayudar a asegurarse que sus derechos jurídicos están protegidos.

Si usted no puede solventar los servicios de un abogado, pero necesita uno para que la(o) ayude en su caso, usted puede encontrar información sobre asistencia legal en la página CA Encontrando un Abogado. Las organizaciones para la violencia doméstica en su área también pueden ayudarla(o) en el proceso legal y es posible que tengan referencias de abogados. Visite CA Programas Estatales y Locales, para encontrar organizaciones cerca de usted.




¿Le fue útil esta información?

arriba¿Puedo obtener apoyo financiero cuando solicito una orden de protección (DVRO)?

Algunas veces. Si actualmente no existe una orden de pensión alimenticia para el hijo y su hijo vive con usted, el juez puede ordenar al abusador el pago de la pensión alimenticia. Sin embargo, usted debe solicitarla y para ello se deben llenar formatos adicionales. Los formatos se encuentran disponibles en la página de internet Cortes en CA o directamente en la corte.  Al decidir si se otorga la pensión alimenticia en situaciones de violencia doméstica, el juez también considera si la falta de ayuda financiera pondrían a usted y a su hijo en peligro.*

Es posible que también pudiera obtener pensión conyugal si se encuentra casada(o) con el abusador y no existe una orden de pensión conyugal. Usted tendrá que llenar formatos adicionales, los cuales puede encontrar en la página de internet Cortes en CA o directamente en la corte.  Al decidir si se ordena, o no, al abusador el pago de la pensión conyugal, la corte considera si la falta de ayuda financiera la(o) pondría en peligro (incluyendo asuntos de seguridad relacionados con sus necesidades financieras).**

* Ann.Cal.Código Familiar § 6341(a)
** Ann.Cal.Código Familiar § 6341(c)

¿Le fue útil esta información?

back to top