WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Puerto Rico

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
9 de diciembre de 2020

¿Puedo hacer cumplir mi orden de protección de PR en otro estado?

Sí. Si usted tiene una orden de protección válida de Puerto Rico la cual cumple con los estándares federales, esta se puede hacer cumplir en cualquier estado. The Violence Against Women Act (El Acta de Violencia contra las Mujeres), es una ley federal que estipula que toda orden de protección válida, que haya sido otorgada en los Estados Unidos recibirá “entera fe y crédito” en todas las cortes estatales y tribales dentro de los Estados Unidos, incluyendo territorios estadounidenses. Vea ¿Cómo puedo saber si mi Orden de Protección es válida ante la ley federal? para que pueda determinar si su orden de protección califica bajo tal criterio.

Cada estado debe hacer cumplir las órdenes de protección de otros estados de la misma forma en que hacen cumplir las suyas propias. Es decir, que si su agresor viola su orden de protección fuera del estado, él/ella será penado de acuerdo a la ley del estado en el que se encuentre al momento de violar la orden. Es esto a lo que se refiere “entera fe y crédito.”

¿Cómo puedo saber si mi orden de protección es válida bajo la ley federal?

Una orden de protección tiene validez en cualquier parte de los Estados Unidos siempre y cuando:

  • Haya sido otorgada con el propósito de prevenir el comportamiento violento, amenazador, o acosador en contra de otra persona. O bien, si fue otorgada con el propósito de prohibir el contacto o la comunicación con alguna otra persona.
  • La corte que otorgó la orden tenía jurisdicción sobre las personas y el caso. (En otras palabras, la corte tenía la autoridad de escuchar el caso.)
  • El agresor fue notificado de la orden y tuvo oportunidad de presentarse en la corte y contar su versión de la historia.
    • En el caso de ordenes ex parte (solo cuando una de las partes está presente) y ordenes de emergencia, el agresor debe recibir notificación y tener la oportunidad de presentarse en la corte para contar su versión de la historia durante la audiencia, la cual deberá ser programada para antes de que la orden temporal expire. 1

Nota: órdenes de protección civil, las cuales han sido otorgadas en cortes estatales, pueden hacerse cumplir en las bases militares. Sin embargo, puede que las órdenes de protección militar (MPOs por sus siglas en inglés) no se puedan hacer cumplir fuera de la base.  Vea nuestra página Servicio Militar para más detalles.

1 18 USC 2265

Tengo una orden temporal. ¿Se puede hacer cumplir en otro estado?

Sí. Las órdenes de protección temporales se pueden hacer cumplir en otros estados de la misma manera que las órdenes de protección regulares, siempre y cuando cumplan con los requisitos incluidos en ¿Cómo puedo saber si mi orden de protección es válida ante la ley federal?1

Nota: El estado a donde se dirige generalmente no puede extender su orden temporal ni otorgarle una orden permanente al vencerse su orden temporal. Si desea extender su orden temporal, usted tendrá que contactar al estado que le otorgó la orden y estar presente en la audiencia ya sea en persona o por teléfono (si es que el tribunal ofrece esa opción). Sin embargo, puede que pueda solicitar una nueva orden de protección en el estado a donde se muda si usted cumple con los requisitos para conseguir una orden de protección en aquel estado. Tenga en cuenta que si solicita una orden de protección en un nuevo estado, el/la agresor/a sabría en cuál estado está viviendo, lo que puede ponerle en peligro.

1 18 U.S.C. § 2265(b)(2)