WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Oklahoma

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
1 de diciembre de 2020

¿Puedo hacer que mi orden de protección de Oklahoma se haga cumplir en otros estados?

Sí. Si usted tiene una orden de rotección válida del estado de Oklahoma y ésta cubre los estándares federales, entonces puede ser aplicable en otros estados. El “Violence Against Women Act” (Acta de Violencia contra las Mujeres), es una ley federal, declara que toda orden de protección válida, que haya sido otorgada en los Estados Unidos recibirá “fe total y crédito” en todos los estados y tribunales dentro de los Estados Unidos, incluyendo territorios Americanos. Para saber si su orden de protección cumple con los requisitos, ver ¿Cómo sé si mi orden de protección es válida según la ley federal?

Cada estado debe hacer cumplir las órdenes de protección de otros estados de la misma manera que hace cumplir sus propias órdenes. Esto quiere decir, si su agresor viola su orden de protección de otro estado, él o ella será castigado (a) de acuerdo a las leyes del estado en el que se encuentre al momento de violar la orden. Esto es lo que quiere decir “fe total y crédito.”1

1 18 U.S.C. § 2265(a)

¿Cómo sé si mi orden de protección es válida según la ley federal?

Una orden de protección es válida en cualquier parte de los Estados Unidos, siempre y cuando:

  • Haya sido otorgada con el propósito de prevenir el comportamiento violento, amenazador, o acosador, violencia sexual, o o bien, si fue otorgada con el propósito de prohibir que otra persona la contacte o se acerque a usted.1
  • La corte que otorgó la orden tenía jurisdicción sobre las personas y el caso. (En otras palabras, la corte tenía la autoridad de escuchar el caso.)
  • El agresor fue notificado de la orden y tuvo oportunidad de presentarse en la corte y contar su versión de la historia. No importa si el agresor se presentó en la corte; solamente que él tuvo la oportunidad presentarse.
    • En el caso de ordenes ex parte (solo cuando una de las partes está presente) y ordenes de emergencia, el agresor debe recibir notificación y tener la oportunidad de presentarse en la corte para contar su versión de la historia durante la audiencia, la cual deberá ser programada dentro de un “tiempo razonable” después de que la orden ex parte es emitida.2

Nota: Para información sobre hacer cumplir una orden de protección militar (MPO por sus siglas en inglés) fuera de la base militar, o hacer cumplir una orden de protección civil (CPO por sus siglas en inglés) en una base militar, por favor visite nuestra página Órdenes de Protección Militar.

1 18 USC §2266(5)
2 18 U.S.C. § 2265(a) & (b)