WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Nueva York

Armas de Fuego

Ver Todo
Actualizada: 
9 de noviembre de 2020

Tengo una orden de protección final contra el agresor. ¿Le pueden retirar el arma de fuego?

Con una orden de protección final, hay ciertos casos en los que se supone que el juez quite las armas del agresor y revocar su licencia de armas de acuerdo a la ley estatal NY (explicado por debajo). 

El juez debe retirarle las armas de fuego y revocar su licencia de amas del agresor cuando el juez determina que cualquiera de los dos es cierto:

  1. hay un “riesgo sustancial” de que el agresor pueda utilizar o amenazar de utilizar un arma de fuego en contra de usted o de cualquier otra persona en su orden de protección (como por ejemplo, sus hijos); o
  2. el juez determina que la conducta (actos) que resultaron en su orden de protección, se basaron en el agresor:

La orden de protección tiene que especificar que el agresor debe entregar sus armas de fuego/ licencia de armas para que sea ilegal según la ley estatal de Nueva York (sin embargo, todavía puede ser ilegal bajo la ley federal aunque no esté un término escrito en su orden).  Si el juez no lo menciona en el tribunal y lo quiere, asegúrese de hablar y de pídale que lo haga.

Las leyes federales, que aplican en todos los estados, limitan el derecho de un/a agresor/a de tener un arma si tiene una orden de protección en contra de él/ella y esa orden cumple con ciertos requisitos aun cuando el/la juez/a no prohíba específicamente en la orden que posea un arma.  Vaya a la página de Leyes Federales de Armas de Fuego para más información.

1 NY Family Court Act § 842-a(2)(a),(b)