WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Nevada

Protecciones en el Empleo

Actualizada: 
6 de agosto de 2021

¿Debo notificarle con anticipación a mi empleador antes de tomar tiempo del trabajo?

Esta ley no indica que usted debe notificarle con anticipación a su empleador/a antes de tomar su licencia. Sin embargo, después de utilizar cualquier cantidad de horas de licencia bajo esta ley, usted debe notificarle con 48 horas de anticipación a su empleador/a si quiere tomar horas adicionales de licencia.1

1 N.R.S. § 608.0198(b)