WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Nueva Jersey

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
14 de julio de 2020

Si mi ex/cónyuge se lleva a mis hijos fuera del estado sin mi permiso, ¿puedo acusarle de secuestro?

Depende. Generalmente, usted no puede llevarse a sus hijos fuera del estado, ni siquiera por un período corto, sin el permiso de los otros padres, a menos que la orden judicial específicamente diga que sí puede. Si su orden judicial no trata este asunto, entonces es posible que al otro padre no se le permite marcharse del estado con su hijo a menos que usted le de permiso. Si el otro padre lleva a los hijos fuera del estado sin su permiso o el permiso del juez, es posible que pueda realizar una solicitud de desacato a la corte.1

Si usted tiene una orden establecida de custodia/visitación y el otro padre intenta esconder a su hijo, violando la orden de custodia o visitación, él puede ser acusado de lo que se llama “Interferencia de Custodia”. Esto es cierto tanto si el otro padre se marcha del estado con su hijo o no. 2

1 NJSA § 9:2-2
2NJSA § 2C:13-4