WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Carolina del Norte

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
23 de abril de 2021

¿Puede obtener custodia o permiso de visitación un padre que cometió actos de violencia doméstica?

Sí.  Si el juez encuentra que ha ocurrido violencia doméstica, el juez tiene que tomar en consideración los actos de violencia doméstica, la seguridad del niño, y su seguridad cuando esté decidiendo custodia o visitación.1  Aun así, existen otros factores que el juez puede tomar en consideración cuando esté decidiendo custodia o visitación.  Por eso, el hecho de que el padre haya cometido violencia doméstica no necesariamente significa de que le será negada la custodia o el derecho de visitar al menor a menos que el padre haya sido condenado en la corte criminal de violación a la fuerza en el primer grado, violación a la fuerza en el segundo grado, violación estatutaria de un/a niño/a por un/a adulto, or violación estatutaria en 1er grado en contra de usted, lo que resultó en la concepción de su hijo/a.  En esta situación, la ley dice expresamente que el ofensor/padre no puede reclamar el derecho a la custodia o régimen de visitas del niño/a.2

Visitación del padre que cometió violencia doméstica puede ser permitida, pero solo si el juez cree que puede imponer medidas apropiadas para la protección suya y de su niño.  Esto puede incluir intercambio del niño en un lugar seguro o visitación supervisada.  Si el juez no cree que usted está en peligro, el juez puede ordenar visitación sin supervisión sin ninguna medida de protección para usted o su niño.  Por eso, si usted siente que todavía hay riesgo de violencia o peligro, usted o su abogado tiene que convencer al juez que usted y su hijo necesitan protección.3

1 NCGS § 50-13.2(a)
2 NCGS § 50-13.1(a)
3 NCGS § 50B-3