WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Carolina del Norte

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
23 de abril de 2021

¿Puedo llevarme a mis niños fuera del estado si existe una orden de custodia?

La orden de custodia puede permitir que usted lleve a su niño fuera del estado, prohibir que usted saque a su niño fuera del estado, o simplemente no mencionar este tema.  El juez puede requerir que usted pague algún tipo de fianza que condicione el regreso del niño al estado.  Si usted o el otro padre sacan al niño del estado con la intención de violar una orden de custodia, pueden ser acusados de un delito grave.1

Si la orden de custodia prohibe la salida del niño del estado o no lo menciona, puede que tenga regresar al tribunal para recibir permiso de llevar al niño fuera del estado (dependiendo de cuánto tiempo va a estar fuera del estado).  Le recomendamos hablar con un abogado que pueda revisar la orden de custodia y aconsejarle en lo que puede hacer.  Vea nuestra página NC Encontrando a un Abogado para referidos legales.

 1 NCGS § 14-320.1