Información Legal: Minnesota

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
18 de diciembre de 2023

¿Tengo que informarle a la corte de Minnesota si me mudo?

La ley dice que un/a peticionario/a que tenga una orden de protección debe notificar inmediatamente cualquier cambio de residencia a el/la administrador/a de la corte y a la policía local que tenga jurisdicción sobre la nueva residencia donde se mudará. Sin embargo, una orden de protección se puede hacer cumplir, aunque el/la solicitante no le notifique el cambio de residencia a el/la administrador/a de la corte o al departamento de policía correspondiente.1

Si usted le notifica a el/la administrador/a de la corte que le dio su orden que usted se mudará a un domicilio que es cubierto por una agencia de policía local diferente a la actual, el/la administrador/a de la corte deberá enviarle una copia de su orden a la nueva agencia de la policía dentro de 24 horas.2 Si usted no le informa a la corte que se mudará, sigue siendo buena idea enviarle una copia de su orden a la policía de su nuevo pueblo o ciudad para que el cumplimiento de la misma sea más fácil.

Si usted le da su nueva dirección a la corte, puede pedirles que la mantengan confidencial. Esta se mantendrá en una parte confidencial de su expediente y el público no tendrá acceso a la misma. Sin embargo, su nueva dirección podría ser divulgada a los/as oficiales de la corte en su nuevo estado o a los/as oficiales de la policía en Minnesota o su nuevo estado.3

1 Minn. Stat. § 518B.01(13)(c)
2 Minn. Stat. § 518B.01(13)(b)
3 Minn. Stat. § 518B.01(3b)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.