WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Maryland

Custodia

Actualizada: 
10 de noviembre de 2020

¿Tengo que notificar a la corte si me quiero mudar con mi hijo?

En todo caso de custodia o visitas, el/la juez/a puede incluir un requisito de que cualquiera de las partes provea una notificación escrita por adelantado con al menos 90 días de antelación a la corte, a la otra parte, o a ambas, cuando va a cambiar la residencia de el/la padre/madre o de el/la menor (dentro del estado o en otro estado).1  Sin embargo, si puede demostrar que este tipo de notificación escrita expondría a el/la menor o a cualquiera de las partes a abuso (según lo define la ley) o que hay otra buena razón para no dar la notificación, el/la juez/a puede eximirle del requisito de notificación.1

Si el/la juez/a le ordena dar notificación a la otra parte, significa que la notificación debe ser enviada por correo certificado con acuse de recibo a la última dirección conocida de la otra parte.3  Nota:  Si usted no puede dar una notificación 90 días antes porque la mudanza fue necesaria debido a circunstancias atenuantes financieras o de otro tipo, el/la otro/a padre/madre podría llevarle a corte por incumplir el procedimiento de notificación.  Sin embargo, si usted ofreció la notificación dentro de un tiempo razonable luego de tener conocimiento de la reubicación, el/la juez/a podría tomar esto en consideración si el/la otro/a padre/madre decide llevarle a corte por no darle la notificación los 90 días antes.4

Si cualquiera de las partes radica una petición respecto a la reubicación dentro de los de la notificación por escrito, el/la juez/a debe rápidamente citar a una audiencia.5

1 Md. Code, Fam. Law § 9-106(a)(1)
2 Md. Code, Fam. Law § 9-106(b)
3 Md. Code, Fam. Law § 9-106(a)(3)
4 Md. Code, Fam. Law § 9-106(c)
5 Md. Code, Fam. Law § 9-106(a)(4)