WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Maryland

Custodia

Actualizada: 
10 de noviembre de 2020

¿Puede el menor pedirle a la corte un cambio en la orden de custodia?

Sí. Si el/la menor tiene 16 años o más, él/ella puede radicar una petición (pedirle a el/la juez/a) que cambie la orden de custodia. El/la menor no necesita a el/la padre/madre o tutor/a para radicar la petición. El/la juez/a celebrará una audiencia y podría decidir ubicar a el/la menor con el/la padre/madre que él/ella solicitó, pero no tiene que hacerlo.1

1 Md. Code, Fam. Law § 9-103