WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Indiana

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
27 de octubre de 2020

Si me mudo fuera del estado, ¿mi orden seguirá siendo válida?

Su orden de protección se puede hacer cumplir incluso si se muda a otro estado. Si usted se muda, se le debe conceder “plena fe y crédito” a su orden de protección en cualquier otro estado o territorio de los Estados Unidos; esto significa que su orden puede ser válida dondequiera que usted vaya.1 Para más información vea Mudándose a otro Estado con una Orden de Protección.

Recuerde llevar una copia certificada de su orden cuando se mude.

Si se va a mudar a otro estado, puede llamar al Centro Nacional de Órdenes de Protección y Entera Fe y Crédito (1-800-903-0111 extensión 2) para obtener información sobre cómo hacer cumplir su orden en ese otro estado.

1 Vea 18 U.S.C §§ 2265 y 2266