WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Indiana

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
8 de octubre de 2019

Me fue otorgada la custodia temporal con mi orden de protección. ¿Se puede hacer cumplir la orden temporal de custodia en otros estados?

La custodia, visitación y cualquier provisión de manutención de menores que haya sido incluida en la orden, puede hacerse cumplir en todos los estados. La policía y las cortes de otro estado tienen la obligación, por ley federal, de hacer cumplir tales provisiones.1

1 18 U.S.C. § 2266

Me fue otorgada la custodia temporal mediante mi orden de protección. ¿Puedo llevarme a mis hijos fuera del estado?

Dependerá de lo que específicamente se incluya en la provisión de custodia en su orden de protección. Es posible que tenga que obtener el permiso de la corte antes de partir. Si le han sido otorgados derechos de visitación de los/as menores a el/la agresor/a, es probable que tenga que cambiar la orden o demostrarle a la corte de que existe una alternativa, justa y viable, al arreglo de visitación actual.

Si no está seguro/a si se puede llevar a sus hijos/as fuera del estado, es importante que hable con un/a abogado/a que sepa de violencia doméstica y leyes de custodia, que pueda ayudarle a toar la decisión más segura para usted y sus hijos/as. Puede encontrar información de contacto de organizaciones locales que trabajan con violencia doméstica y de asistencia legal en nuestra página de Lugares que Ayudan.