WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Indiana

Leyes Estatales de Armas de Fuego

Ver Todo
Actualizada: 
11 de diciembre de 2020

Tengo una orden de protección contra el agresor. ¿Le pueden quitar su arma de fuego?

Bajo la ley de Indiana, un/a juez/a puede incluir en una orden de protección final que el/la agresor/a no pueda usar o tener un arma de fuego o munición. La orden también puede requerir que el/la agresor/a le entregue a la policía cualquier arma de fuego o munición que tenga mientras la orden esté vigente.1

Usualmente su orden de protección solamente será valida por dos años, a menos que la corte ordene otra cosa.2 Debe tener en cuenta la fecha de expiración de la orden para que la pueda extender antes que termine de ser necesario. Vea ¿Cómo cambio o extiendo una orden de protección? para más información. Usualmente deberá mostrar evidencia de que todavía necesita la orden de protección.

Las leyes federales, que le aplican a todos los estados, restringen el derecho de un/a agresor/a a tener un arma de fuego si usted tiene una orden de protección final en contra de él/ella que cumple con ciertos requisitos aunque el/la juez/a no incluya específicamente en la orden que él/ella no puede tener un arma. Vaya a la página de Leyes Federales sobre Armas de Fuego para conseguir más información.

1 IC § 34-26-5-9(d)(4)
2 IC § 34-26-5-9(f)