WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Indiana

Leyes Estatales de Armas de Fuego

Ver Todo
Actualizada: 
11 de diciembre de 2020

Tengo una orden de protección contra el agresor. ¿Le pueden quitar su arma de fuego?

Bajo la ley de Indiana, un/a juez/a puede incluir en una orden de protección final que el/la agresor/a no pueda usar o tener un arma de fuego o munición. La orden también puede requerir que el/la agresor/a le entregue a la policía cualquier arma de fuego o munición que tenga mientras la orden esté vigente.1

Usualmente su orden de protección solamente será valida por dos años, a menos que la corte ordene otra cosa.2 Debe tener en cuenta la fecha de expiración de la orden para que la pueda extender antes que termine de ser necesario. Vea ¿Cómo cambio o extiendo una orden de protección? para más información. Usualmente deberá mostrar evidencia de que todavía necesita la orden de protección.

Las leyes federales, que le aplican a todos los estados, restringen el derecho de un/a agresor/a a tener un arma de fuego si usted tiene una orden de protección final en contra de él/ella que cumple con ciertos requisitos aunque el/la juez/a no incluya específicamente en la orden que él/ella no puede tener un arma. Vaya a la página de Leyes Federales sobre Armas de Fuego para conseguir más información.

1 IC § 34-26-5-9(d)(4)
2 IC § 34-26-5-9(f)

Tengo una orden de protección temporal contra el agresor. ¿Le pueden quitar su arma de fuego?

Como parte de un caso para una orden de protección, un/a juez/a puede ordenar cualquier otra cosa que sea necesaria para mantenerle a usted, y a cualquier familiar o miembro del hogar en la orden, seguro/a.1 Es posible que un/a juez/a pueda incluir restricciones de armas de fuego basándose en este lenguaje. Así que, si esto se ordena en su orden de protección temporal, el/la agresor/a no puede tener un arma legalmente.1

Sin embargo, si no se menciona específicamente una restricción de arma de fuego en la orden de protección, entonces puede ser legal que el/la agresor/a tenga un arma de fuego bajo la ley estatal de Indiana.

1 IC § 34-26-5-9(c)

¿Hay algo que pueda hacer para que sea más probable que le quiten el arma de fuego al agresor cuando me den una orden de protección?

La ley estatal de Indiana no dice específicamente que cualquier persona que tenga una orden de protección en su contra no pueda tener o comprar un arma de fuego pero el/la juez/a puede ordenar esto específicamente como parte de su orden de protección. Además, debido a la ley federal, el formulario de la orden de protección debe decir automáticamente que el/la agresor/a no puede tener o comprar un arma de fuego.1

Para intentar dejar claro que el/la agresor/a no puede tener un arma de fuego, aquí tiene algunas cosas que puede pedir en la corte:

  • Si el/la agresor/a tiene un arma de fuego, dígale a el/la juez/a cuántas armas él/ella tiene y si alguna vez le ha a amenazado con alguna o varias de las armas.
  • Pídale a el/la juez/a que escriba a qué oficina de el/la alguacil (“sheriff”) el/la agresor/a tiene que entregar sus armas. Antes de irse de la corte, verifique para asegurarse que esto está incluido en su orden de protección.
  • También puede servir de ayuda que el/la juez/a explique lo que ocurrirá con las armas de fuego de el/la agresor/a, quién se quedará con ellas y dónde se guardarán una vez que usted se vaya de la corte. Por lo tanto, es posible que quiera pedirle a el/la juez/a:
    • si se puede incluir en la orden que la policía vaya a la casa de el/la agresor/a y busque las armas de fuego;
    • que le aclare tanto a usted como a el/la agresor/a por cuánto tiempo las armas de fuego se mantendrán alejadas de el/la agresor/a; y
    • ordene que la policía le notifique cuando se le devuelvan las armas de fuego a el/la agresor/a.

1 IC § 34-26-5-3(c)