WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Indiana

Custodia

Actualizada: 
27 de octubre de 2020

¿Es requisito que los padres compartan sus direcciones y números telefónicos entre sí?

Cualquier persona que haya solicitado o esté solicitando, custodia, tiempo de crianza o derechos de visitación de abuelos/as, tiene que informarle su dirección física, números telefónicos y direcciones de correo electrónico a cualquier otra persona que esté buscando esos mismos derechos. Esta información de contacto debe entregarse por escrito, incluyendo electrónicamente, a cada persona que tenga derecho a la información. Si esta información cambia a lo largo del tiempo, se tiene que entregar la información nueva.1 La única excepción a esto es si el/la juez/a decide que compartir esa información crea un riesgo significativo de daño sustancial para la persona que debe dar la información o para el/la menor.2

1 Ind. Code § 31-17-2.2-0.5
2 Ind. Code § 31-17-2.2-4

¿Qué pasa con los derechos de visitación de un padre cuando se activa en el servicio militar?

Si un/a padre/madre que es militar es activado/a, él/ella puede pedirle a el/la juez/a que le dé temporalmente su tiempo de crianza a una persona que tenga una relación cercana y sustancial con el/la menor. El/la juez/a puede ordenar esto si cree que está en el mejor interés de el/la menor. El arreglo temporal terminaría automáticamente cuando regrese el/la padre/madre.1

1 IC § 31-17-2-21.1(a), (b)

¿Qué pasos debo tomar si quiero mudarme?

Si está planificando mudarse de su casa actual, y cualquiera de las siguientes son ciertas, debe presentarle una notificación de intención de mudarse a el/la secretario/a de la corte que dio la orden original:

  • la mudanza aumentará la distancia hacia la casa de la otra parte por más de 20 millas; o,
  • el/la menor tiene que ir a una escuela diferente debido a la mudanza.1

Debe presentar y hacer la notificación al menos 30 días antes de la mudanza o dentro de 14 días después que tenga conocimiento que debe mudarse, cualquiera que sea primero. La notificación debe incluir todos los siguientes a menos que el/la juez/a decida que incluir esta información le pondría a usted o a su hijo/a en riesgo significativo de daño sustancial:

  1. la dirección de la nueva residencia;
  2. sus números telefónicos;
  3. la fecha de la mudanza; y,
  4. declaraciones sobre lo siguiente:
    • las razones para la mudanza;
    • si cree o no cree que es necesario cambiar la orden de tiempo de crianza o visitación de abuelos/as;
    • de que el padre/madre que no se mudará debe presentar una respuesta dentro de los 20 días de haber recibido la notificación;
    • de que una parte puede presentar una petición pidiendo una orden para evitar el traslado temporal o permanente de un/a menor;
    • de que la persona que no se mudará puede presentar una petición para modificar una orden de custodia, tiempo de crianza, visitación de abuelos/as o manutención de menores; y,
    • de que todas las ordenes que existan de custodia, tiempo de crianza, visitación de abuelos/as y manutención de menores se mantendrán en efecto hasta que sean modificadas por la corte.2

1 Indiana Statutes § 31-17-2.2-1(a), (b)
2 Indiana Statutes § 31-17-2.2-3(1), (3); 31-17-2.2-4

¿Qué pasa después de presentar una notificación de intención de mudarse?

El/la padre/madre que no se mudará tiene 20 días después de recibir la notificación de intención de mudanza para presentar una respuesta que tenga una o más de las siguientes:

  • una notificación donde autorice o se oponga a la mudanza;
  • una petición para una audiencia;
  • una petición para cambiar la custodia, la orden de tiempo de crianza, visitación de abuelos/as o manutención de menores; y/o
  • una petición para una orden temporal o permanente para evitar la mudanza.1

Si el/la padre/madre que no se mudará no presenta una respuesta dentro de 20 días, usted puede mudarse.2

Si el/la otro/a padre/madre pide una audiencia, el/la juez/a considerará los siguientes factores y decidirá si autorizará la mudanza:

  1. la distancia de la mudanza propuesta;
  2. las dificultades y los gastos que tendrá la parte que no se mudará para usar su tiempo de crianza o visitación de abuelos/as;
  3. cuán fácil será mantener la relación entre la parte que no se mudará y el/la menor, tomando en consideración las circunstancias financieras de las partes;
  4. si hay un patrón de comportamiento establecido por la parte que se mudará para alentar o desalentar el contacto que tendrá el/la menor con la parte que no se mudará;
  5. las razones por las que la parte quiere mudarse;
  6. las razones por las que la parte que no se mudará se opone a la mudanza; y
  7. cualquier otro factor que afecte el mejor interés de el/la menor.3

1 Indiana Statutes § ​31-17-2.2-5(a)
2 Indiana Statutes § ​31-17-2.2-5(g)
3 Indiana Statutes § 31-17-2.2-1(c)

¿Dónde puedo encontrar más información sobre la custodia en Indiana?

Servicios Legales de Indiana tiene:

El sitio web de las Cortes de Indiana tiene información sobre las reglas del tiempo de crianza. El sitio web no provee formularios en línea para solicitar la custodia - sin embargo, sí tiene formularios relacionados sobre manutención de menores y divorcio aquí.