WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Georgia

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
29 de octubre de 2019

¿Puede alguien menor de edad presentar una petición para una orden de protección?

No. Si usted es menor de 18 años de edad, usted no puede presentar una petición a solas. Alguien mayor de 18 años tendrá que presentar la petición por usted.1

1 O.C.G.A. § 16-5-94(a)