WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Georgia

Custodia

Actualizada: 
29 de octubre de 2019

Si ya está en vigor una orden de custodia/visitación, ¿puedo cambiarla?

Poder de cambiar la orden de custodia/visitación puede depender de qué parte de la orden usted quiere cambiar.

Cambiar la parte que tiene que ver con la visitación / el tiempo de crianza:
Cualquier padre puede volver a la corte para pedir que cambie la parte de la orden de custodia que tiene que ver con la visitación / el tiempo de crianza en cualquier momento con tal de que no haga la petición más de una vez en un período de dos años después de la última decisión sobre la custodia.  No es necesario mostrar un cambio de circunstancia para cambiar la parte de la orden que tiene que ver con la visitación/el tiempo para cuidar a los hijos.1

Cambiar la parte de la orden que tiene que ver con la custodia:
Para modificar (cambiar) la parte que tiene que ver con la custodia de la orden, es necesario mostrar que haya ocurrido un cambio de las condiciones materiales o de las circunstancias de cualquier padre o del niño/a.  Un cambio posible de circunstancias puede ser la preferencia del niño/a de vivir con el/la padre que no tiene custodia cuando cumpla 14 años.2 Vea ¿A qué edad puede decidir mi hijo/a con qué padre quiere vivir? para más información sobre las preferencias de custodia de los hijos/as.  Además, la ausencia de un/a padre militar a causa de su despliegue (o despliegues posibles en el futuro) no puede ser el único factor utlizado para declarar que ha ocurrido un cambio de las condiciones materiales o de las circunstancias de cualquier padre o del hijo/a.  Sin embargo, el juez puede considerar evidencia de los efectos del despliegue para determinar si las condiciones materiales o las circunstancias de cualquier padre o del hijo/a han cambiado.1

Después de que una petición para un cambio de custodia haya sido presentada, es posible que el juez cambie temporalmente los términos de la custodia hasta que el juez tome una decisión final sobre la custodia.3

1 O.C.G.A. § 19-9-3(b)
2 O.C.G.A. § 19-9-3(a)(5)
3 O.C.G.A. § 19-9-3(e)