WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.
Déjenos saber: ¿Cómo WomensLaw puede servirle mejor en estos tiempos tan difíciles?

Información Legal: Florida

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
27 de enero de 2020

Me fue otorgada la custodia temporal mediante mi orden de protección. ¿Puedo llevarme a mis niños fuera del estado?

Puede ser. Dependerá de lo que esté escrito en la orden de custodia de su Orden de Protección. Es posible que requiera obtener el permiso de la corte antes de partir. Si le han sido otorgados derechos de visitación de los/as niños/as a el/la agresor/a, es probable que tenga que cambiar la orden o demostrarle a la corte de que existe una alternativa justa y viable al calendario de visitación actual. Si se va a mudar a más de 50 kilómetros de distancia (y el/la agresor/a no está de acuerdo con esto), usted tendría que presentar una petición para reubicarse y demostrar a la corte que la reubicación es en el mejor interés de su hijo/a.1 Para obtener más información, ver a ¿Qué tengo que hacer si quiero trasladarme con mi hijo? Para leer más sobre leyes de custodia en Florida, visite nuestra página FL Custodia.

Si no está seguro/a si se puede llevar a sus niños/as fuera del estado, es importante que hable con un/a abogado/a con conocimientos de violencia doméstica y leyes sobre custodia, quien puede ayudarle a tomar la decisión más segura para usted y sus niños/as. Podrá encontrar información de contactos de organizaciones de violencia doméstica y asistencia legal en el área de Florida en nuestra página FL Lugares que Ayudan.

1 F.S.A. § 61.13001