Información Legal: Florida

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
3 de marzo de 2022

Me fue otorgada la custodia temporal mediante mi orden de protección. ¿Esta orden de custodia se puede hacer cumplir en otro estado?

Sí. La custodia, visitación y cualquier provisión de manutención de niños/as que haya sido incluida en la Orden de Protección se tiene que respetar en todos los estados. Tanto los oficiales como las cortes en otro estado tienen la obligación, por ley federal, de hacer cumplir tales provisiones.1

1 18 USC § 2266

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.