WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Federal

Inmigración

Ver Todo
Actualizada: 
30 de enero de 2018

¿Un hijastro se considera como un hijo para la visa U?

Es importante saber que bajo la ley de inmigración, un/a “hijo/a” incluye:

  • un/a hijo/a biológico/a;
  • un/a hijo/a adoptado/a; o
  • un/a hijastro/a.1

Sin embargo, bajo la ley de inmigración, un/a hijastro/a debe haber sido menor de 18 años al momento del matrimonio entre el/la padre/madre y el/la padrastro/madrastra para ser considerado/a como un/a “hijo/a”. Un/a hijo/a adoptado/a debe haber sido adoptado/a antes de los 16 años.1

1 INA §101(b)(1)