WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Distrito de Columbia

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
31 de agosto de 2021

¿Puedo presentar una petición para una orden de protección civil en contra de alguien menor de edad?

Si usted es el/la padre/madre con custodia, el/la guardián/a, o the legal custodian de el/la menor de edad a quien usted quiere solicitar la orden, no puede presentar una petición para una orden de protección civil en contra de esa persona.1 Si tiene cualquier otra relación calificativa con el/la menor, como si el/la menor es su novio/a, puede presentar una petición en contra de el/la menor siempre que él/ella tenga por lo menos 13 años.2

Cuando se presenta una petición en contra de un/a menor, hay que darle a el/la padre/madre con custodia o a el/la guardián/a una notificación de la audiencia y una orden de asistir, una copia de la petición y la orden de protección temporal, si el/la juez/a la otorga.3

1 D.C. Code § 16-1003(e)
2 D.C. Code § 16-1001(13)
3 D.C. Code § 16-1007(a)