WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Aviso importante: Aún si las cortes están cerradas o limitando los servicios debido al COVID-19, debe haber una forma de pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea nuestra página sobre las Cortes y el COVID-19 o llame a su corte local ​para más detalles.

Información Legal: Distrito de Columbia

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
1 de noviembre de 2019

¿Puedo presentar una petición para una orden de protección civil si soy menor de edad?

Poder presentar su propia petición depende de su edad y de la persona en contra de quien presenta la petición:

  • Si tiene 16 años o más, usted puede presentar su propia petición en todos los casos.
  • Si usted tiene entre los 12 y los 16 años, puede presentar su propia petición sólo si usted es víctima de la violencia de pareja íntima (por ejemplo, el/la agresor/a es novio/a, esposo/a o pareja de hecho actual o anterior). Si presenta la petición en contra de cualquier otra persona (por ejemplo, un/a pariente, alguien con quien usted vive, etc.) su padre/madre o guardián/a tiene que presentar la petición por usted.
  • Si usted es menor de los 12 años, su padre/madre o guardián/a tiene que presentar la petición por usted.1 No es necesario que un/a hijo/a menor de los 12 años asista a ninguna de las audiencias.2

Nota: En todos los casos, si usted es menor de edad, usted tiene la opción de que su padre/madre, guardián/a u otro/a adulto/a apropiado presente la petición para la orden de protección civil por usted.1

Siempre que un/a padre/madre o guardián/a presente la petición por alguien menor de edad que tiene más de 12 años, el/la juez/a tiene que considerar los deseos de ese/a menor cuando decida si va a otorgar la orden de protección final o no y cuando decide qué términos se incluirán en esa orden.3

Si está en una de las categorías que requieren que un/a padre/madre, guardián/a u otro/a adulto/a presente la petición por usted pero ninguno/a quiere hacerlo, el/la Fiscal (“Attorney General”) puede presentar la petición por usted si usted o una agencia gubernamental se lo pide. Pero, en este caso, el/la Fiscal (“Attorney General”) representa los intereses del Distrito de Columbia y no específicamente los intereses particulares de usted.4 No es legalmente necesario que usted asista a las audiencias.5

Nota: Si usted es un/a menor que presenta su propia petición pero vive con su padre/madre o guardián/a, el tribunal le(s) enviará una copia de sus papeles legales a ese/a padre/madre o guardián/a a menos que el/la juez/a piense que no es lo mejor para usted. En ese caso, el/la juez/a puede enviarle la notificación de la fecha de la audiencia a otro/a adulto/a apropiado/a.6

1 D.C. Code § 16-1003(a)
2 D.C. Code § 16-1005(a-1)(2)
3 D.C. Code § 16-1005(a-1)(3)
4 D.C. Code § 16-1003(c)
5 D.C. Code § 16-1005(a-1)(1)
6 D.C. Code § 16-1004(e)