WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Distrito de Columbia

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
1 de noviembre de 2019

¿Quién puede conseguir una orden de protección civil?

Usted puede ser elegible para una orden de protección civil si alguien descrito en la lista a continuación comete o le amenaza con cometer cualquier delito en contra de usted1

  • alguien con quien usted está o estaba casado/a, con quien está/estaba en una relación de hecho o en una relación romántica o sexual;  
  • alguien que es pariente de usted por sangre, adopción, custodia legal, matrimonio o relación de hecho (por ejemplo, su hermano/a o su suegro/a);
  • alguien con quien usted tiene un/a hijo/a en común;
  • alguien con quien usted comparte/compartía una casa (como compañero/a de casa);
  • alguien que está/estaba en una relación íntima con la misma persona con quien usted está/estaba en una relación íntima (por ejemplo, usted sale con Jane y la ex-pareja de Jane le agrede).2

Nota: Usted también puede presentar una petición en contra de cualquier persona que le aceche, agreda sexualmente o abuse sexualmente de usted, aun cuando la relación entre usted y el/la agresor/a no sea una de las mencionadas arriba.3

Si usted no puede presentar su propia petición, o en el caso de ciertas personas menores de edad, si no puede presentar una petición con la ayuda de un/a padre/madre, guardián/a u otro/a adulto/a, el/la Fiscal (“Attorney General”) puede presentar la petición por usted.  Para hacer que el/la Fiscal (“Attorney General”) lo haga, usted, su representante o una agencia gubernamental tiene que pedírselo a el/la Fiscal (“Attorney General”).  Si el/la Fiscal (“Attorney General”) presenta la petición por usted, él/ella va a representar los intereses del Distrito de Columbia en vez de sus intereses particulares.4  Ni siquiera es legalmente necesario que usted asista a las audiencias.5

1 D.C. Code § 16-1003(a)
2 D.C. Code § 16-1001(6)-(9)
3 D.C. Code § 16-1001(12)
4 D.C. Code § 16-1003(c)
5 D.C. Code § 16-1005(a-1)(1)

¿Puedo conseguir una orden de protección civil en contra de una pareja del mismo sexo?

En D.C., puede solicitar una orden de protección civil en contra de una pareja actual o anterior del mismo sexo, siempre que la relación cumpla con los requisitos enlistados en ¿Quién puede conseguir una orden de protección civil?  También debe ser víctima de un acto de violencia doméstica, que se explica en ¿Cuál es la definición legal de violencia doméstica en el Distrito de Columbia?

En la página de Víctimas LGBTQIA, puede encontrar información sobre el maltrato a víctimas de la comunidad LGBTQIA y los tipos de barreras que pueden enfrentar.

¿Puedo presentar una petición para una orden de protección civil si soy menor de edad?

Poder presentar su propia petición depende de su edad y de la persona en contra de quien presenta la petición:

  • Si tiene 16 años o más, usted puede presentar su propia petición en todos los casos.
  • Si usted tiene entre los 12 y los 16 años, puede presentar su propia petición sólo si usted es víctima de la violencia de pareja íntima (por ejemplo, el/la agresor/a es novio/a, esposo/a o pareja de hecho actual o anterior). Si presenta la petición en contra de cualquier otra persona (por ejemplo, un/a pariente, alguien con quien usted vive, etc.) su padre/madre o guardián/a tiene que presentar la petición por usted.
  • Si usted es menor de los 12 años, su padre/madre o guardián/a tiene que presentar la petición por usted.1 No es necesario que un/a hijo/a menor de los 12 años asista a ninguna de las audiencias.2

Nota: En todos los casos, si usted es menor de edad, usted tiene la opción de que su padre/madre, guardián/a u otro/a adulto/a apropiado presente la petición para la orden de protección civil por usted.1

Siempre que un/a padre/madre o guardián/a presente la petición por alguien menor de edad que tiene más de 12 años, el/la juez/a tiene que considerar los deseos de ese/a menor cuando decida si va a otorgar la orden de protección final o no y cuando decide qué términos se incluirán en esa orden.3

Si está en una de las categorías que requieren que un/a padre/madre, guardián/a u otro/a adulto/a presente la petición por usted pero ninguno/a quiere hacerlo, el/la Fiscal (“Attorney General”) puede presentar la petición por usted si usted o una agencia gubernamental se lo pide. Pero, en este caso, el/la Fiscal (“Attorney General”) representa los intereses del Distrito de Columbia y no específicamente los intereses particulares de usted.4 No es legalmente necesario que usted asista a las audiencias.5

Nota: Si usted es un/a menor que presenta su propia petición pero vive con su padre/madre o guardián/a, el tribunal le(s) enviará una copia de sus papeles legales a ese/a padre/madre o guardián/a a menos que el/la juez/a piense que no es lo mejor para usted. En ese caso, el/la juez/a puede enviarle la notificación de la fecha de la audiencia a otro/a adulto/a apropiado/a.6

1 D.C. Code § 16-1003(a)
2 D.C. Code § 16-1005(a-1)(2)
3 D.C. Code § 16-1005(a-1)(3)
4 D.C. Code § 16-1003(c)
5 D.C. Code § 16-1005(a-1)(1)
6 D.C. Code § 16-1004(e)

¿Puedo presentar una petición para una orden de protección civil en contra de alguien menor de edad?

Depende. Si usted es el/la padre/madre con custodia o el/la guardián/a de el/la menor de edad contra quien usted quiere solicitar la orden, no puede presentar una petición para una orden de protección civil en contra de esa persona.1 Si tiene cualquier otra relación que califica con el/la menor (por ejemplo, el/la menor es su novio/a u otro pariente), puede presentar una petición en contra de el/la menor siempre que él/ella tenga más de 12 años.2

Cuando se presenta una petición en contra de un/a menor, hay que darle a el/la padre/madre con custodia o a el/la guardián/a una notificación de la audiencia y una orden de asistir, una copia de la petición y la orden de protección temporal, si el/la juez/a la otorga.3

1 D.C. Code § 16-1003(a)(6)
2 D.C. Code § 16-1001(13)
3 D.C. Code § 16-1004(d)

Un desconocido o amigo me acechó o me agredió sexualmente. ¿Puedo presentar una petición para una orden de protección civil?

Sí. Si usted es víctima del acecho, de la agresión sexual o del abuso sexual, puede presentar una orden de protección civil en contra de el/la agresor/a, no importa la relación que tenga con él/ella. Esto significa que podría solicitar una orden de protección civil si la persona que le acechó o agredió sexualmente es alguien desconocido, un/a colega de trabajo, alguien a quien no conoce muy bien, etc.1 Puede que usted quiera estar preparado/a para explicar a el/la secretario/a cuando presente su petición que lo hace por el acecho o por la agresión sexual si solicita una orden en contra de un/a desconocido/a o amigo/a para asegurarse de que el/la secretario/a no se niegue a aceptar su petición.

1 D.C. Code § 16-1001(12)