WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Distrito de Columbia

Custodia

Actualizada: 
13 de julio de 2021

¿Puede un padre/madre que no tiene custodia tener acceso a los expedientes del menor?

Sólo un/a padre/madre que tiene custodia legal exclusiva o compartida de el/la niño/a, tiene el derecho a acceso a los expedientes educativos, médicos, dentales y psicológicos y el derecho de hablar con y obtener información sobre el/la niño/a de oficiales de la escuela, proveedores de cuidado médico, consejeros/as u otras personas que interactúan con el/la niño/a.1 Si un/a padre/madre tiene custodia legal exclusiva, ese/a padre/madre puede decidir si va a compartir esos expedientes con el/la padre/madre que no tiene custodia (a menos que la orden de custodia específicamente diga que el/la padre/madre tenga que compartir esos expedientes).

1 D.C. Code § 16-914(a)(2)(B)

¿Puedo cambiar mi orden de custodia?

Usted o el/la otro/a padre/madre puede pedirle a el/la juez/a que termine o modifique (cambie) su orden de custodia (o el/la juez/a puede hacerlo por su cuenta si es apropiado). Para cambiar (o terminar) una orden de custodia, tiene que probar que ha ocurrido un “cambio material y sustancial de las circunstancias” y que cambiar o terminar la orden de custodia será en el mejor bienestar de el/la niño/a.1

1 D.C. Code § 16-914(f)