Información Legal: Connecticut

Leyes Estatales de Armas de Fuego

Ver Todo
Actualizada: 
24 de noviembre de 2021

Tengo una orden de restricción final en contra del agresor. ¿Puede quedarse con o comprar un arma de fuego nueva?

Según las leyes estatales de Connecticut, alguien con una orden de restricción en su contra (incluyendo una orden ex parte) que fue emitida a causa del uso, uso intentado o uso amenazado de fuerza física en contra de otra persona no puede obtener un certificado para portar una pistola o revólver.1  Si ya tiene certificado para portar una pistola o revólver, se lo quitará en cuanto se emita una orden de restricción (incluyendo una orden ex parte) y tendrá una obligación de entregarle el certificado a la policía dentro de cinco días de recibir notificación de la revocación.2  

Además, las leyes criminales de Connecticut prohíben que el/la demandado/a de una orden de restricción que fue emitida después de ser notificado/a y de tener una audiencia (y no de una orden ex parte) posea armas de fuego o munición mientras la orden esté en vigor.2  

También, las leyes federales, que aplican a todos los estados, limitan el derecho de un/a agresor/a de poseer un arma de fuego si hay una orden de protección final en su contra que cumple con ciertos requisitos, incluso si el/la juez/a no incluye específicamente en la orden que no puede tener un arma de fuego.  Vaya a la página de Leyes Federales sobre Armas de Fuego para más información.

1 C.G.S.A. § 29-36f(b)(6)
2 C.G.S.A. § 53a-217(a); see also C.G.S.A. § 53a-217c(a)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.