WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

¿Puede un menor solicitar una orden de restricción?

Los menores con 12 o más años de edad pueden presentar una solicitud de orden de restricción sin la asistencia de un padre o tutor. Sin embargo, si usted es menor de 18 años de edad y vive con un padre o tutor, se deberá enviar una copia de la orden de restricción a al menos uno de los padres o tutor, salvo que el juez determine que tal acción no es para su mejor interés

1 Ann.Cal.C.C.P. § 372(b)(1) & (2)