Información Legal: California

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
2 de enero de 2017

¿Puedo obtener una orden de restricción (DVRO)?

Usted puede presentar una solicitud para una restricción por violencia doméstica si usted o el menor han sido víctimas de violencia doméstica por parte de:

  • Un esposo(a) o ex-esposo(a);
  • Una persona con la que usted este saliendo o con la que haya salido (no tiene que ser una relación en la que haya sexo), también se contempla a parejas del mismo sexo;
  • El padre o la madre de su hijo;
  • Una persona que tenga una relación sanguínea con usted o de matrimonio o adopción (madre, padre, hijo, hermanos, abuelos o familiares políticos);
  • Una persona que viva de forma frecuente con usted o que haya vivido en casa de usted* (sin embargo debe ser una relación más cercana que la que se tiene con un compañero de cuarto; Nota: Si usted necesita una orden de protección en contra de su compañero de cuarto, usted puede calificar para una orden civil por acoso).**

Incluso si el acto de abuso más reciente ocurrió hace algún tiempo, la longitud de tiempo entre el último acto de abuso y de la fecha en que presentó su petición no debe ser el factor determinante de que un juez utiliza para determinar si usted puede obtener una orden o no.  El juez debe tener en cuenta la totalidad de las circunstancias para determinar si otorga o no una orden de restricción.***

Los menores cuya edad es de 12 o más años, pueden presentar una solicitud de orden de restricción sin la asistencia de un padre o un tutor. Sin embargo, si usted es menor de 18 años de edad y vive con un padre o tutor, se deberá enviar una copia de la orden de restricción a al menos uno de los padres o tutor, salvo que el juez determine que tal acción no es para su mejor interés.****

* Ann.Cal.Código Familiar § 6211
** Centro de Auto Ayuda del Estado de California
*** Ann.Cal.Fam.Code § 6301(c)
**** Ann.Cal. C.C.P. § 372(b)(1) & (2)