Información Legal: California

Leyes Estatales de Armas de Fuego

Ver Todo
Actualizada: 
16 de junio de 2021

Tengo una orden de protección contra el agresor. ¿Puede conservar un arma o comprar una nueva?

No. Bajo la ley estatal de California, si usted tiene una orden de protección contra el/la agresor/a, él/ella no puede tener un arma en su posesión ni comprar una nueva arma mientras que la orden esté en efecto.1 Esto se aplica para las órdenes temporales (ex parte) tanto como para las órdenes emitidas después de una audiencia y previa notificación.2 Sin embargo, hay una excepción a esta ley, cuando el/la agresor/a usa un arma para su trabajo. Para más información, vea El agresor usa un arma en su trabajo. ¿Se aplica también las leyes estatales de armas de fuego?

También, las leyes federales, que aplican en todos los estados, limitan el derecho de un/a agresor/a de tener un arma si tiene una orden de protección en contra de él/ella y esa orden cumple con ciertos requisitos aun cuando el/la juez/a no prohíba específicamente en la orden que posea un arma. Vaya a la página de Leyes Federales sobre Armas de Fuego para más información.

1 Cal. Fam. Code § 6389(a)
2 Cal. Fam. Code §§ 6218; 6389(a)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.