WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: California

Leyes Estatales de Armas de Fuego

Ver Todo
Actualizada: 
2 de abril de 2020

¿Hay algo que yo pueda hacer para que sea más fácil que le retiren el arma al agresor cuando consigo una orden de protección?

Si solicita y recibe una orden de protección, debe estar clara a el/la agresor/a y a la policía que hay que quitar las armas de fuego. Cuando solicita una orden de protección, hay que notificar a el/la agresor/a. La ley estatal de California dice que en todos los formularios que notifiquen a el/la agresor/a que una orden de protección ha sido solicitada o emitida, hay que incluir el siguiente lenguaje: “The respondent shall be ordered to relinquish possession or control of any firearms and not to purchase or receive or attempt to purchase or receive any firearms for a period not to exceed the duration of the restraining order.”1 La traducción es: “Se le ordena a el/la agresor/a a renunciar a la posesión o control de cualquier arma de fuego y no comprar o recibir o intentar comprar o recibir armas de fuego por el periodo en que la orden de protección esté vigente.” Básicamente, esto significa que el/la agresor/a tiene que entregar cualquier arma de fuego que tiene y no puede comprar o conseguir ninguna arma de fuego mientras que usted tenga una orden contra él/ella.

Además, también hay un lugar en la cuarta página de su formulario DV-100 (la petición) donde usted puede decir a el/la juez/a si el/la agresor/a tiene un arma y si le ha amenazado con ella alguna vez.2 Puede ser una buena idea marcar esta opción si cree que el/la agresor/a tiene un arma para que el/la juez/a tome conciencia de las armas de el/la agresor/a.

1 Cal. Fam. Code § 6389(b)
2 Vea Cal. Fam. Code § 6389(c)(3)