WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Arizona

Leyes de Vivienda

Actualizada: 
29 de octubre de 2020

¿Todavía tengo que pagar la renta que le debía al dueño de la vivienda antes de finalizar mi contrato de alquiler?

Lo más probable es que sí. Incluso si usted termina su contrato de renta (arrendamiento), aún tendrá que pagarle a el/la propietario/a de la vivienda cualquier renta no pagada u otro dinero que le deba antes que su contrato de arrendamiento sea finalizado. Eso incluye la renta del mes que usted se quedará viviendo allí después de entregar la notificación de 30 días solicitando que se termine el contrato. Este pago debe ser hecho a el/la dueño/a de la vivienda antes o en la fecha que usted desocupe la casa o apartamento que estuvo alquilando.

Usted no tendrá que pagar la renta de los meses que han quedado en el contrato después de dejar el apartamento o casa, suponiendo que ha seguido todos los pasos descritos en ¿Qué pasos debo tomar para terminar mi contrato de renta (arrendamiento)? (Nota: Si ya pagó la renta que estaría destinada para el mes en el que termina su contrato, el/la propietario/a de la vivienda no tiene que reembolsarle su dinero.)

El/la propietario/a de la vivienda no puede quedarse con su depósito de seguridad sólo porque usted está finalizando su contrato antes de tiempo bajo esta ley. El/la dueño/a de vivienda, sin embargo, puede quedarse con el depósito por otras razones, tales como que existan daños en el apartamento, etc.1

1 A.R.S. § 33-1318(D)