WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Arizona

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
28 de octubre de 2020

¿Quién puede obtener el derecho a hacer decisiones legales?

Por lo menos uno de los padres del niño/a tiene el derecho a hacer decisiones legales, a menos de que exista evidencia clara y convincente que otorgar el derecho de hacer decisiones legales a un padre legal no es coherente con el interés superior del niño.1

1 A.R.S. § 25-409(B)

¿Puedo solicitar el derecho de hacer decisiones legales de un infante de quien no soy padre?

Hay que cumplir cuatro condiciones para que alguien que no es un padre pueda peticionar a la corte por el derecho de hacer decisiones legales o la colocación de los derechos del niño (“placement of a child”):

1) La persona que peticiona a la corte debe estar “in loco parentis” al niño.1  Para ser considerado “in loco parentis,” esta persona debe:

  • Haber sido tratada como un padre/madre por el niño/a en cuestión; y
  • Haber formado una relación significativa y paternal con el niño/a por un período de tiempo considerable.2

2) El solicitante debe demostrar que es perjudicial (nocivo) para que el niño permanezca bajo la custodia legal de cualquiera de los padres que deseen mantener o adquirir (conseguir) le derecho de hacer deciones legales;

3) Ningún tribunal ha entrado o aprobado una orden relativa al derecho de hacer decisiones legales o el tiempo de crianza en el año anterior de que cuando el peticionario la solicita (a menos que haya motivos para creer que el ambiente actual del niño puede comprometer gravemente el salud físico, mental, moral o emocional); y

4) Una de las siguientes situaciones se aplica:

  • Cuando uno de los padres ha fallecido;
  • Los padres no están casados en el momento de la solicitud; o
  • Los padres están en medio de los tramites de una separación legal o un divorcio.1

Aunque, puede que sea dificil obtener el derecho de hacer decisiones legales de un niño si uno es pariente (si no es el padre/madre), puede que usted obtenga derechos de visitación si usted es el abuelo/a, bisabuelo/a, o otra tercera parte que no es un padre/madre.  Por favor vea la pregunta ¿Puede un abuelo/a (o otra tercera persona que no es un padre) obtener visitación?

1 A.R.S. § 25-409(A)
2 A.R.S. § 25-401(1)

¿Puede un abuelo/a (o otra tercera persona que no es un padre) obtener visitación?

En ciertos casos, la ley de Arizona permite que los abuelos y bis-abuelos obtengan derechos de visitación siempre y cuando esté en los mejores intereses del niño/a. Para obtener visitación, uno tiene que ser capaz de demostrar alguno de lo siguiente:

  • Que los padres del niño han estado divorciados por lo menos tres meses;
  • Que uno o ambos padres del niño han muerto o no se sabe de su paradero desde hace tres meses mínimo; o
  • Que el niño fue concebido fuera de matrimonio.

Para determinar qué es lo que está en los mejores intereses del niño/a, el juez considerará todo factor relevante, incluyendo:

  • La relación histórica, si alguna, entre el infante y la persona buscando obtener visitación;
  • El motivo o motivos por el cual la persona busca visitación;
  • La razón por la cual la persona niega la visitación;
  • La cantidad de tiempo peticionado y el posible impacto negativo que dicha visitación pueda tener sobre el infante; y
  • El beneficio que exista en mantener una relación entre parientes o familia extendida (si es que uno o ambos padres han muerto).1

1 A.R.S. § 25-409

¿Es posible que un padre que haya cometido actos de violencia obtenga el derecho de hacer decisiones legales o tiempo de crianza?

Mientras un juez va a considerar la seguridad y el bienestar del niño y la víctima de violencia doméstica,1 es posible que un padre que haya cometido actos de violencia doméstica obtenga el derecho de hacer decisiones legales o tiempo de crianza.

Si el padre que cometió actos de violencia doméstica contra el otro padre está tratando de obtener el derecho de hacer decisiones legales (exclusiva o compartida), el juez asumirá que no está en los mejores intereses del niño otorgarle el derecho de hacer decisiones legales al padre.2 Sin embargo, el padre abusivo puede presentar evidencias para tratar de convencer al juez que sí que está en los mejores intereses del niño. El juez puede considerar los siguientes factores con respecto al padre abusivo cuando tome la decisión de la custodia - si o no el padre abusivo:

  • ha demostrado que el derecho de hacer decisiones legales o de tiempo de crianza de los hijos sustancialmente igual está en el interés superior del niño;
  • ha completado satisfactoriamente un programa preventivo de agresores;
  • ha completado satisfactoriamente un programa de abuso preventivo de drogas y alcohol (si esto está ordenado por la corte);
  • ha completado satisfactoriamente una clase de padres (si esto está ordenado por la corte);
  • tiene una orden de protección en su contra si el padre está bajo libertad condicional, o supervisión comunitaria; y
  • ha cometido otros actos de violencia.3

La corte no otorgará el derecho de hacer decisiones legales conjuntivamente si tiene evidencias que actos de violencia doméstica han ocurrido o si hay un historial significativo de violencia doméstica.4

Si un padre que cometió actos de violencia doméstica está solicitando tiempo de crianza, el padre tendrá que probarle al juez que el tiempo de crianza no va a poner en peligro al niño o no va a ser perjudicial para su desarrollo emocional. Puede que el juez ponga condiciones en el tiempo de crianza para proteger al niño y al otro padre de más daño.5 Por lo general, las cortes asumen que está en los mejores intereses del niño ver a ambos padres con frecuencia, por lo tanto ellas intenta otorgar de alguna manera el derecho de hacer decisiones legales y tiempo de crianza a ambos padres. El juez solo negará visitación cuando exista evidencia sustancial que el tiempo de crianza será prejudicial para el niño.

El juez tendrá que evaluar el impacto de la violencia doméstica en su niño cuando tome la decisión sobre si o no debe otorgar tiempo de crianza. Cuando el juez no esté seguro si tiempo de crianza será perjudicial para su niño no, establecerá reglas específicas para las visitas que él/ella considere están dentro de los mejores intereses del niño. El juez puede:

  • ordene que cualquier intercambio del niño ocurra en un ambiente protegido;
  • ordene que una agencia específica supervise el tiempo de crianza. Si la corte permite que algún miembro de la familia o de la casa supervise el tiempo de crianza, el juez debe establecer las condiciones a ser seguidos por esta persona durante dicho tiempo;
  • ordene que el padre abusivo asista a y complete programas de asesoría apropiados (“counseling programs”);
  • ordene que el padre abusivo se abstenga de poseer o consumir alcohol u otras substancias controladas, durante el tiempo de crianza y por veinticuatro horas previas al inicio de su tiempo de crianza;
  • ordene que el padre abusivo pague honorarios a la corte para ayudar con el costo de la supervisión del tiempo de crianza;
  • prohibirle tiempo de crianza al padre/madre abusivo doméstica durante toda la noche;
  • ordenar al padre abusivo a hacer un depósito con la corte como garantía a la seguridad del niño;
  • ordenar que el corte se mantenga confidencial su dirección y la de su niño/a; y/o
  • ordenar cualquier otra regla que el juez crea necesaria para su protección, la de su niño/a, y la de cualquier otro miembro de su casa o familia.5

1 A.R.S. §25-403.03(B)
2 A.R.S. § 25-403.03(D)
3 A.R.S. § 25-403.03(E)
4 A.R.S. § 25-403.03(A)
5 A.R.S. § 25-403.03(F)

¿Puede un padre que abusa de las drogas o el alcohol obtener del derecho de hacer decisiones legales?

Es posible. Sin embargo, si el juez determina que un padre tiene abusado de drogas o alcohol, o ha sido condenado por ciertos delitos de drogas en los últimos doce meses anteriores a la solicitud del derecho de hacer decisiones legales o de tiempo de crianza, el juez asumirá que no está en el interés superior del niño para que el/la padre obtenga el derecho de hacer decisiones legales totalmente (“sole”) o conjuntivamente (“joint”). Sin embargo, el/la padre que está acusado de abusar de las drogas o el alcohol puede tratar de presentar evidencia para cambiar la decisión del juez. En ese caso, el juez debe considerar al menos las siguientes pruebas:

  1. la ausencia de una condena por cualquier otro delito de drogas durante los últimos cinco años (aparte de la que él/ella puede haber sido condenado en el año anterior a la presentación de la petición);
  2. resultados de las pruebas de drogas al azar por un período de seis meses, lo que indica que la persona no está consumiendo drogas; y
  3. resultados de la detección de drogas o alcohol proporcionado por una institución aprobada por el departamento de servicios de salud.2

1 A.R.S. § 25-403.04(A)
2 A.R.S. § 25-403.04(B)

¿Puede un padre que es un delincuente sexual registrado o que asesinó al otro padre legal obtener el derecho de hacer decisiones legales o tiempo de crianza?

Posiblemente, pero depende de las circunstancias. Si el/la padre es un delincuente sexual registrado, o si el/la padre asesinó al otro padre, el juez sólo puede conceder el derecho de hacer decisiones legales totalmente (“sole”) o conjuntivamente (“joint”) de un niño o tiempo de crianza sin supervisión si el juez encuentra que no hay ningún riesgo significativo para el niño.

En el caso de un padre que fue declarado culpable de asesinar a la otra parte, el juez puede considerar si el/la padre condenado fue víctima de la violencia doméstica a manos del otro/a padre asesinado, por ejemplo.

Además del juez considerando un caso en el que un padre es un delincuente sexual, el juez examinará también una situación en la que uno de los padres involucra a sí mismo/a con un delincuente sexual registrado. El/la padre o guardián de un niño debe inmediatamente notificar al otro padre o guardián si él/ella sabe que un delincuente sexual convicto o registrado (o una persona que ha sido condenado por un crimen peligroso contra los niños como se define (en inglés) en nuestra página Estatutos Seleccionados de Arizona, sección 13-705) puede tener acceso al niño. El/la padre o guardián debe dar aviso por correo de primera clase, con acuse de recibo, por medios electrónicos a una dirección de correo electrónico que el destinatario proporcionada al padre o guardián para el propósito de notificación o cualquier otra comunicación aceptada por el tribunal.1

1 A.R.S. § 25-403.05

Si mi hijo fue concebido en una violación, ¿puede el autor obtener el derecho legal de tomar decisiones o de tener tiempo con el hijo?

La ley dice que si el autor fue declarado culpable del delito de agresión sexual y esa agresión sexual resultó en la concepción de su hijo/a, la persona declarada culpable no tiene ningún derecho a hacer decisiones legales ni de tener tiempo de crianza.1 Pero, si el autor no fue declarado culpable por un tribunal criminal de este delito específico de agresión sexual, es posible que todavía pueda obtener derechos con respecto a su hijo/a.

1 A.R.S. § 25-416