Información Legal: Arkansas

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
12 de febrero de 2020

¿Puede un padre sin custodia tener acceso a los documentos del niño?

Cualquier padre a quien se le han concedido derechos de visita por el tribunal puede acceder a los documentos escolares del niño/a. Los colegios públicos distritales o las universidades son requeridos por ley proporcionar estos documentos un padre con derecho de visitación.
Es normal que a ambos padres se les conceda el mismo acceso a todos los documentos médicos y educativos, así como libre acceso a los educadores y proveedores de servicios médicos.1

1 A.C.A. § 9-13-301

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.