WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Arkansas

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
12 de febrero de 2020

Si existe una orden de custodia, ¿cómo puedo hacer para cambiarla?

Debido a que la custodia se decide conforme a los mejores intereses de el/la niño/a, usualmente una orden judicial no es permanente. Si usted tiene una orden de custodia vigente, usted le puede solicitar al tribunal que haga cambios a la misma (que la modifique).

Generalmente, el/la juez/a no cambiará la orden de custodia. Ahora, si se le presentan nuevos hechos que no pudo considerar cuando decidió la custodia anteriormente o si ha habido un “cambio sustancial de las circunstancias”, el/la juez/a puede decidir que necesita cambiar la orden existente. La ley específicamente enumera como uno de estos posibles cambios en las circunstancias: si, en cualquier momento, el/la juez/a considera que uno de los padres ha mostrado un patrón de crear un conflicto intencionadamente para interrumpir un acuerdo de custodia compartida. El/la juez/a puede considerar ese comportamiento como un cambio sustancial de las circunstancias y puede cambiar una orden de custodia compartida a una orden de custodia primaria al padre/madre no que no está creando los problemas.1

Para modificar una orden de custodia, usted necesitará ir al tribunal que emitió su orden, incluso si se ha mudado. Generalmente, una vez que un tribunal tiene la jurisdicción (o sea que la ley le da el poder a ese tribunal específico de decidir sobre ese asunto), ese tribunal mantendrá la jurisdicción para todos los cambios a la orden de custodia. En algunas situaciones, si usted y su hijo/a se han mudado, puede solicitar al tribunal que cambie la jurisdicción al nuevo estado o condado en el que usted vive. Para obtener más información, consulte nuestra sección de Cómo cambiar una orden de custodia permanente de nuestra página general de Custodia. Tratar de cambiar el lugar (ubicación) de un caso puede ser complicado si se ha mudado a un nuevo estado, y le recomendamos que consulte con un/a abogado/a para obtener ayuda y asesoramiento. Para encontrar ayuda en su estado, por favor haga clic en AR Encontrando a un Abogado.

1 A.C.A. § 9-13-101(b)(1)(A)(iii)

¿Puedo hacer que se cambie el estado donde el caso está siendo procesado?

Si usted se muda a otro estado, es posible que pueda cambiar el estado donde el caso de custodia está siendo procesado. Usted tendrá que solicitar al juez que está viendo el caso que cambie la jurisdicción de este. Esto es a menudo complicado, y como en todos los asuntos de custodia, recomendamos que hable con un abogado sobre este tema. Para encontrar ayuda en su estado, por favor haga clic en AR Lugares que Ayudan en la parte superior de esta página

¿Puede un padre sin custodia tener acceso a los documentos del niño?

Cualquier padre a quien se le han concedido derechos de visita por el tribunal puede acceder a los documentos escolares del niño/a. Los colegios públicos distritales o las universidades son requeridos por ley proporcionar estos documentos un padre con derecho de visitación.
Es normal que a ambos padres se les conceda el mismo acceso a todos los documentos médicos y educativos, así como libre acceso a los educadores y proveedores de servicios médicos.1

1 A.C.A. § 9-13-301