In English
Línea Nacional para la Violencia Doméstica: 1-800-799-7233 o (TTY) 1-800-787-3224

Conozca la Ley: Pennsylvania

ACTUALIZADA 25 de mayo, 2017

Mudándose a Otro Estado con una Orden de Protección

Imprimir esta página
Ver Todo

Si se va a mudar fuera del estado o va a permanecer fuera del estado por alguna razón, puede que su orden de protección contra el abuso se pueda hacer cumplir.

Reglas generales

arriba¿Puedo hacer cumplir mi Orden de Protección en otro estado?

Sí. Si Usted tiene una Orden de Protección contra el Abuso que cumple con los estándares federales, esta se puede hacer cumplir en cualquier otro estado. El Acta de Violencia contra las Mujeres (Violence Against Women Act) es una ley federal que estipula que toda Orden de Protección válida que haya sido otorgada en los Estados Unidos reciben “fe total y crédito” en todas las cortes estatales y tribales dentro de los Estados Unidos, incluyendo territorios estadounidenses. Lea ¿Cómo puedo saber si mi Orden de Protección es válida ante la ley federal? para saber si su orden de Orden de Protección califica.

Cada estado debe hacer cumplir órdenes de protección de otros estados de la misma forma en que hace cumplir sus propias órdenes. Esto significa que si su abusador viola su Orden de Protección de otro estado, él o ella será penado/a de acuerdo con las leyes del estado en el que se encuentre al momento de violar la orden. Éste es el significado de la “fe total y crédito” (Full Faith and Credit).

¿Le fue útil esta información?

arriba¿Cómo puedo saber si mi orden de protección es válida bajo la ley federal?

Una orden de protección tiene validez en cualquier parte de los Estados Unidos siempre y cuando:

  • Haya sido otorgada con el propósito de prevenir el comportamiento violento, amenazador, o acosador, violencia sexual, o o bien, si fue otorgada con el propósito de prohibir que otra persona la contacte o se acerque a usted.*
  • La corte que otorgó la orden tenía jurisdicción sobre las personas y el caso. (En otras palabras, la corte tenía la autoridad de escuchar el caso.)
  • El abusador fue notificado de la orden y tuvo oportunidad de presentarse en la corte y contar su versión de la historia. No importa si el abusador se presentó en la corte; solamente que él tuvo la oportunidad presentarse.
    • En el caso de ordenes ex parte (solo cuando una de las partes está presente) y ordenes de emergencia, el abusador debe recibir notificación y tener la oportunidad de presentarse en la corte para contar su versión de la historia durante la audiencia, la cual deberá ser programada dentro de un “tiempo razonable” después de que la orden ex parte es emitida.**
Nota: Para información sobre hacer cumplir una orden de protección militar (MPO por sus siglas en ingles) fuera de la base militar, o hacer cumplir una orden de protección civil (CPO por sus siglas en ingles) en una base militar, por favor visite nuestra página Órdenes de Protección Militar.

* 18 USC §2266(5)
** 18 U.S.C. § 2265(a) & (b)

¿Le fue útil esta información?

arribaTengo una Orden de Protección Temporal. ¿La puedo hacer cumplir en otro estado?

Sí. Las órdenes de protección temporal se pueden hacer cumplir en otros estados, de la misma manera que las órdenes de protección regulares, siempre y cuando cumple con los requisitos en ¿Cómo puedo saber si mi orden de protección es válida ante la ley federal?*

Nota: El estado a donde se dirige no puede extender su orden temporal ni otorgarle una orden permanente al vencerse su orden temporal. Si desea extender su orden temporal, usted tendrá que contactar al estado que le otorgó la orden y estar presente en la audiencia ya sea en persona o por teléfono (si es que el tribunal ofrece esa opción). Sin embargo, puede que pueda solicitar una nueva orden de protección en el estado a donde se muda si usted cumple con los requisitos para conseguir una orden de protección en aquel estado – tenga en cuenta que si solicita una orden de protección en un nuevo estado, el abusador sabría en cual estado está viviendo lo que puede ponerla en peligro.

* 18 U.S.C. § 2265(b)(2)

¿Le fue útil esta información?

back to top