En Español
National Domestic Violence Hotline: 1-800-799-SAFE (7233) or (TTY) 1-800-787-3224

Know the Laws: Puerto Rico

UPDATED January 10, 2017

Hacer cumplir su orden de protección de otro estado en Puerto Rico

Print this page
View All

Reglas Generales de Puerto Rico para una orden emitida en otro estado.

back to top¿Puedo hacer cumplir mi orden de protección de otro estado en Puerto Rico? ¿Cuáles son los requisitos?

Sí. cualquier orden de protección debidamente emitida por un tribunal de otro estado, tribu o territorio de los Estados Unidos, recibirá entera fe y crédito en los tribunales de Puerto Rico y será puesta en vigor, como si hubiese sido emitida por un tribunal de esta jurisdicción, siempre que se haya cumplido con los requisitos del debido proceso de ley, al momento de expedir y notificar dicha orden.*

El debido proceso de ley a que se refiere el párrafo anterior es a la obligación impuesta al estado de garantizar que el proceso legal sea justo y equitativo. Lo que el tribunal de Puerto Rico quiere asegurar es que en la jurisdicción en la que se concedió la orden de protección se le haya concedido al abusador la oportunidad de ser escuchado en alguna etapa, ya sea estando presente al momento de la solicitud inicial de la orden de protección, o posterior a la concesión de esta, o que haya sido citado ante el tribunal para que tenga la oportunidad de ser escuchado.

Nota: Para información sobre hacer cumplir una orden de protección militar (MPO por sus siglas en ingles) fuera de la base militar, o hacer cumplir una orden de protección civil (CPO por sus siglas en ingles) en una base militar, por favor visite nuestra página Órdenes de Protección Militar.

* Vea 8 L.P.R.A. §674(a)

Did you find this information helpful?

back to top¿Puedo cambiar, extender, o cancelar mi orden de protección en Puerto Rico?

No. Únicamente el estado que le otorgó su orden de protección tiene la autoridad de cambiar, extender, o cancelar la orden.

Para cambiar, extender o cancelar su orden tendrá que solicitar una petición en la corte en donde fue emitida la orden. Es posible que pueda participar en la audiencia en la corte por teléfono en vez de ir en persona, de tal manera que no tenga que regresar al estado en donde vive su abusador. Para informarse mejor acerca de como modificar una orden de restricción vea la página "Orden de Restricción" del estado en donde esta fue emitida.

Si su orden vence mientras se encuentra viviendo en Puerto Rico, es probable que pueda conseguir una nueva que sea emitida en Puerto Rico. Esto, sin embargo, puede ser difícil de obtener si es que no han ocurrido nuevos incidentes de abuso en Puerto Rico. Para mayor información sobre cómo obtener una orden de protección en PR visite nuestra página PR Orden de Protección.

Did you find this information helpful?

back to top ¿Qué puedo hacer si la corte que emitió mi orden le informa a PR que mi orden ha cambiado o ya no sirve?

Tendrá que contactar a la corte que emitió su orden para averiguar el motivo del cambio o el porqué su orden ya no tiene validez. La policía en Puerto Rico no puede hacer cumplir una orden que está vencida o ha sido cancelada por el estado que la emitió.

Si esto llegase a suceder es posible que desee contactar a un abogado o a una organización de violencia doméstica en su localidad. Es posible que le puedan contestar algunas de sus preguntas o ayudarla a llenar los formularios necesarios para solicitar una nueva orden en PR. Encontrará información sobre asistencia legal y organizaciones de violencia doméstica en la página PR Dónde Encontrar Ayuda

Did you find this information helpful?

back to topMe fue otorgada la custodia temporal mediante mi orden de protección, ¿seguiré manteniendo la custodia temporal de mis niños en PR?

Cualquier disposición sobre la custodia de un menor, incluida en una orden de protección debidamente emitida por un tribunal de otro estado, tribu o territorio de los estados unidos, será puesta en vigor en esta jurisdicción, si cumple con las leyes estatales o federales sobre custodia de menores, incluyendo la Ley Publica 96-611, de 1980, conocida como Federal Parental Kidnapping Prevention Act.*

Por favor vea nuestra página Custodia y Secuestro de Menores para poder obtener más información.

Para conseguir que alguien lea su orden y la informe si es que esta cumple con los estándares legales contacte un abogado en su área. Para encontrar un abogado en su localidad más cercana, seleccione el estado en PR Dónde Encontrar Ayuda.

* Vea 8 L.P.R.A. §674(e)

Did you find this information helpful?

back to top