En Español
National Domestic Violence Hotline: 1-800-799-SAFE (7233) or (TTY) 1-800-787-3224

Know the Laws: Puerto Rico

UPDATED January 10, 2017

Mudándose a otro Estado con una Orden de Protección

Print this page
View All

Si usted se muda dentro de Puerto Rico, su orden de protección se puede hacer cumplir a donde quiera que usted vaya.  Si se está mudando fuera de Puerto Rico, puede que su orden de protección se pueda hacer cumplir.

Reglas Generales

back to top¿Puedo hacer cumplir mi orden de protección de PR en otro estado?

Sí. Si usted tiene una orden de protección válida de Puerto Rico la cual cumple con los estándares federales, esta se puede hacer cumplir en cualquier estado. The Violence Against Women Act (El Acta de Violencia contra las Mujeres), es una ley federal que estipula que toda orden de protección válida, que haya sido otorgada en los Estados Unidos recibirá “entera fe y crédito” en todas las cortes estatales y tribales dentro de los Estados Unidos, incluyendo territorios estadounidenses. Vea ¿Cómo puedo saber si mi Orden de Protección es válida ante la ley federal? para que pueda determinar si su orden de protección califica bajo tal criterio.

Cada estado debe hacer cumplir las órdenes de protección de otros estados de la misma forma en que hacen cumplir las suyas propias. Es decir, que si su abusador viola su orden de protección fuera del estado, el/ella será penado de acuerdo a la ley del estado en el que se encuentre al momento de violar la orden. Es esto a lo que se refiere "entera fe y crédito."

Did you find this information helpful?

back to top¿Cómo puedo saber si mi orden de protección es válida bajo la ley federal?

Una orden de protección tiene validez en cualquier parte de los Estados Unidos siempre y cuando:

  • Haya sido otorgada con el propósito de prevenir el comportamiento violento, amenazador, o acosador en contra de otra persona. O bien, si fue otorgada con el propósito de prohibir el contacto o la comunicación con alguna otra persona.
  • La corte que otorgó la orden tenía jurisdicción sobre las personas y el caso. (En otras palabras, la corte tenía la autoridad de escuchar el caso.)
  • El abusador fue notificado de la orden y tuvo oportunidad de presentarse en la corte y contar su versión de la historia.
    • En el caso de ordenes ex parte (solo cuando una de las partes está presente) y ordenes de emergencia, el abusador debe recibir notificación y tener la oportunidad de presentarse en la corte para contar su versión de la historia durante la audiencia, la cual deberá ser programada para antes de que la orden temporal expire. *
Nota: Para información sobre hacer cumplir una orden de protección militar (MPO por sus siglas en ingles) fuera de la base militar, o hacer cumplir una orden de protección civil (CPO por sus siglas en ingles) en una base militar, por favor visite nuestra página Órdenes de Protección Militar.

* 18 USC 2265

Did you find this information helpful?

back to top