In English
Línea Nacional para la Violencia Doméstica: 1-800-799-7233 o (TTY) 1-800-787-3224

Conozca la Ley: Florida

ACTUALIZADA 12 de abril, 2017

Ver Todo

Por favor, considere pedir ayuda a un abogado antes de empezar cualquier acción legal. Para encontrar una organización legal, por favor vaya a FL Encontrando un Abogado.

Quien puede obtener custodia (responsabilidad de paternidad exclusiva/compartida) y visita (tiempo compartido)

arriba¿Quién puede obtener custodia (responsabilidad de paternidad exclusiva/compartida) de un niño?

Generalmente ambos padres pueden obtener la responsabilidad de paternidad exclusiva/compartida y tiempo compartido en Florida. La corte no mostrará preferencia por la madre o el padre.  La política pública de Florida tiene por objetivo garantizar el contacto frecuente y continuo del niño con ambos padres y animar a ambos padres a compartir los derechos, responsabilidades y alegrías de criar a un hijo.  A menos que la corte determine que sería dañino para el niño, la corte ordenará que la responsabilidad de la paternidad sea compartida y que ambos padres pasen todo el tiempo posible con el/los hijo/s.*

Nota: A un miembro de la familia extensa se le puede otorgar la custodia temporal de un hijo pero sólo bajo ciertas circunstancias. Para obtener más información, vea Soy un miembro de la familia extensa del niño (abuelo, hermano, etc.). ¿Puedo obtener la custodia temporal del niño?

* F.S.A. § 61.13(2)(c)(1)

¿Le fue útil esta información?

arriba¿Puede obtener la custodia (responsabilidad de la paternidad) o visita (tiempo compartido) un padre que cometió actos de violencia?

A veces.  Depende de las circunstancias del caso.  Si el padre ha sido condenado (fue encontrado culpable en la corte criminal) por ciertos crímenes de violencia doméstica que son de delitos menores de primer grado o delitos garves o está en la cárcel por circunstancias que son causa suficiente para terminar los derechos legales de paternidad de esa persona, el juez debe asumir que conceder responsabilidad paterna y tiempo compartido a ese padre no garantizaría el bienestar del niño.  Sin embargo, ese padre tiene el derecho de presentar pruebas que cambien la opinión del juez y que prueben que tener responsabilidad paterna o tiempo compartido no sería dañino para el niño. 

Si el padre no ha sido condenado de un delito de violencia doméstica o abuso infantil y si usted no tiene una orden de protección en su contra, el juez seguirá considerando cualquier evidencia de violencia doméstica o abuso sexual cuando decida el tipo de responsabilidad paterna o tiempo compartido que el abusador tendrá.Evidencia de abuso es visto como evidencias de daño al niño.*

Si el juez decide ordenar visitas (tiempo compartido) por parte del padre que cometió actos de violencia, usted puede pedir que la visitas sean supervisada o muy limitadas.  El juez puede hacer esto si cree que es necesario proteger su seguridad y la del niño.  Sin embargo, si el juez no cree que usted o su hijo supongan todavía un riesgo para la persona que maltrata, puede que ordene tiempo compartido sin supervisar.

Si usted siente que hay un riesgo continuo de violencia hacia usted o su hijo, o si se han producido nuevos incidentes durante la visita, es posible que usted pueda solicitar una orden de protección contra la violencia doméstica que le ayude a mantenerse a salvo.

* F.S.A. § 61.13(2)(c)(2)

¿Le fue útil esta información?

arriba¿Pueden los abuelos obtener en la corte derechos de visita?

Un/a abuelo/a puede presentarle una petición a la corte para solicitar visitación con un/a nieto/a menor en el condado donde vive el/la nieto/a bajo ciertas circunstancias.* 

Paso 1. Para presentar la petición, uno de lo siguiente tiene que ser verdad:

  • los dos padres están muertos, desaparecidos o en un estado vegetativo persistente; o  
  • uno de los padres está muerto, desaparecido o en un estado vegetativo persistente y el/la otro/a padre/madre ha sido declarado/a culpable de un delito mayor o de un delito de violencia que mostró comportamiento que podría ser una amenaza sustancial de daño a la salud o al bienestar de el/la niño/a.**  

Paso 2.  Entonces, la corte tendría una audiencia preliminar para determinar si el/la abuelo/a ha demostrado que un/a padre/madre no es apto/a o que puede causarle daño sustancial a el/la niño/a.  Si el/la juez/a cree que no hay indicación de ninguno de los dos, el/la juez/a denegará la petición y puede ordenar que el/la abuelo/a pague los honorarios de abogado/a y los gastos razonables de la otra parte.  Si el/la abuelo/a le ha demostrado suficiente evidencia a el/la juez/a que un/a padre/madre no es apto/a o que puede haber daño significativo para el/la niño/a, el/la juez/a puede nombrar a un/a guardián/a ad litem para el/la niño/a y mandar el caso a la mediación o tener una audiencia final (si la mediación no funciona).*** 

Paso 3.  Si las partes no pueden llegar a un acuerdo a través de la mediación y el/la juez/a tiene una audiencia final para decidir el asunto, el/la juez/a puede otorgarle visitación razonable a el/la abuelo/a si todo de lo siguiente es verdad:

  • hay evidencia clara y convincente que un/a padre/madre no es apto/a o que hay daño significativo para el/la niño/a;  
  • la visitación no dañará de manera significativa la relación entre el/la padre/madre y el/la niño/a; y
  • la visitación es en el mejor interés de el/la niño/a.****  

Para leer sobre los factores que un/a juez/a considerará al decidir si la visitación es en el mejor interés de el/la niño/a, vaya a nuestra página de FL Estatutos para leer subsección (4) de la ley. 

Para leer sobre los factores que el/la juez/a considerará al decidir si la visitación dañaría de manera significativa la relación entre el/la padre/madre y el/la niño/a, vaya a nuestra página de FL Estatutos para leer subsección (5) de la ley. 

* F.S.A. § 752.011(11)
** F.S.A. § 752.011
*** F.S.A. § 752.011(1),(2)
**** F.S.A. § 752.011(3)

¿Le fue útil esta información?

arribaSoy un miembro de la familia extensiva del niño. ¿Puedo obtener la custodia temporal del niño?

Posiblemente. Si usted es un/a miembro de la familia de el/la niño/a (un/a hermano/a, abuelo/a, tío/a, primo/a, padrastro o madrastra, etc.), hay dos tipos de solicitudes de custodia que puede presentar.

La custodia temporal es cuando tiene la custodia legal sobre el/la niño/a durante un período específico de tiempo y, en ese tiempo, usted (y no los padres) tiene el poder de tomar decisiones para el/la niño/a (por ejemplo, tiene derecho a dar permiso para todos los cuidados médicos y dentales necesarios, obtener copias de sus historiales, apuntarlo a la escuela, etc.). Puede presentar una petición para la custodia legal temporal de el/la niño/a si:

  • tiene el consentimiento firmado ante notario de los padres legales de el/la niño/a; o 
  • el/la niño/a está viviendo con usted y es usted quien se ocupa por completo de él/ella haciendo de padre substituto.*

Se puede otorgar la custodia temporal aunque uno de los padres se oponga a ello.  Si uno o los dos padres se opone a que usted tenga la custodia temporal, puede demostrar que los padres de el/la niño/a no pueden ofrecerle el cuidado y el control necesarios porque han abusado de él/ella, y lo han abandonado/a o desatendido/a.  Si a usted se le concede la custodia temporal, el juzgado puede otorgar derechos de visita a los padres si esto beneficiará a el/la niño/a.*1

La custodia concurrente ocurre cuando usted y uno o los dos padres tiene derechos de custodia de el/la niño/a durante un período de tiempo específico y temporal.*2  La custodia concurrente no elimina ni disminuye los derechos de custodia de los padres de el/la niño/a y éstos pueden obtener de nuevo la custodia física de el/la niño/a en cualquier momento.  La custodia concurrente sólo se puede otorgar cuando los dos padres así lo acuerdan – si uno de los dos se opone, usted no puede obtener la custodia concurrente.*3

Puede presentar una solicitud para la custodia concurrente de el/la niño/a si:

  • tiene el consentimiento firmado ante notario de los padres legales del niño; o
  • el/la niño/a está viviendo con usted y es usted quien se ocupa por completo de él/ella haciendo de padre substituto y las dos cosas siguientes son verdaderas:
    • tiene en este momento la custodia física de el/la niño/a y la ha tenido durante un mínimo de 10 días en cualquier período de 30 días durante los últimos 12 meses; y
    • no tiene un documento por escrito firmado de un/a padre/madre que le permitiera hacer todas las cosas necesarias para cuidar a el/la niño/a en vez de que lo hiciera el/la padre/madre (ya que esto es lo que usted obtendría con la custodia legal temporal y no custodia concurrente).*4

Nota: Tanto la custodia temporal como la concurrente le otorgan el derecho a cobrar la manutención de los niños.*5

* F.S.A. §751.02(1)
*1 F.S.A. § 751.05(3)(b) & (4)(b)
*2 F.S.A. §751.011(1)
*3 F.S.A § 751.05(3)(a)
*4 F.S.A § 751.02(2)
*5 F.S.A. § 751.05(5)(b)

¿Le fue útil esta información?

arribaSi un niño está viviendo con el padre putativo, ¿puede obtener la custodia temporal (responsabilidad de paternidad) del niño?

Sí.  Un padre putativo (un hombre que cree ser el padre pero no puede probarlo por ausencia de la madre) que está al cuidado de un niño que cree ser suyo puede solicitar una petición para determinar la paternidad y puede pedir al juez que emita una orden que establezca una relación temporal legal de custodia entre él y el niño durante el procedimiento legal.  La corte seguramente pedirá una prueba de ADN* y después dictará una orden creando una relación legal entre el padre y el niño, otorgará manutención del niño, si se aplica, y el tiempo compartido para la madre, si se aplica.

* F.S.A. § 742.12

 

¿Le fue útil esta información?

WomensLaw.org desea agradecer a Aliette Hernandez Carolan, Esq. por su ayuda con este material.

back to top